...

Священная Независимость: неразрывная связь времен и поколений, исторического наследия и великих преобразований (часть 1)

Туркменистан Материалы 27 июня 2016 11:37 (UTC +04:00)
Нынешнюю эпоху новейшей истории Туркменистана можно в полном смысле слова назвать грандиозной на фоне блестящих успехов.
Священная Независимость: неразрывная связь времен и поколений, исторического наследия и великих преобразований (часть 1)

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комекова

Нынешнюю эпоху новейшей истории Туркменистана можно в полном смысле слова назвать грандиозной на фоне блестящих успехов, достигаемых под руководством национального Лидера, Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Справедливым во многом является мнение о том, что благородные свершения, приумножающие мировую славу древней и вечной туркменской земли, осуществляются благодаря дальновидности и мудрости Главы государства, его неустанной заботе и безграничной любви к своему родному народу и любимой стране.

Историческая летопись 2016 года в Туркменистане проходит под знаком 25-летия независимости, когда дата 27 октября 1991 года навеки вошли в историю туркменского народа как начало нового отсчета в многовековой летописи, отражающей славные традиции мужества и миролюбия, мудрости и трудолюбия, честности и справедливости, как на национальном уровне, так и в отношениях со своими соседями, с другими странами и народами мира.

Главный праздник страны – День независимости Туркменистана, широко отмечаемый в эпоху могущества и счастья как всенародное торжество, олицетворяющее суверенитет и самостоятельное развитие государства, является исключительно важным событием в жизни туркменского общества.

По инициативе Главы государства, нынешний 2016-й год провозглашен Годом почитания наследия, преобразования Отчизны, что символизирует исторические корни независимости Туркменистана, на земле которого зарождались древние и великие цивилизации. Невозможно переоценить огромное значение созданного человечеством в течение тысячелетий историко-культурного наследия, содержание которого даже в масштабах одной нашей страны очень значимо.

Грандиозные свершения Туркменистана в эпоху могущества и счастья неразрывно связаны со славным именем и добрыми делами Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, являющегося инициатором и идейным вдохновителем коренных преобразований и огромных перемен во всех сферах жизни общества.

«Независимость – это национальная гордость, заветная многовековая мечта наших предков, ставшая ныне прекрасной явью, - подчеркивает Президент Туркменистана, - Поэтому я твердо уверен, что праздничные торжества в честь Дня независимости Туркменистана приумножат нашу гордость за славную историю и великую современную эпоху, уверенность в светлом будущем нейтральной Отчизны, будут способствовать укреплению единства и сплоченности общества».

27 октября - День независимости является великим праздником, воплощающим осуществившиеся многовековые чаяния туркменского народа о едином, сильном и процветающем государстве. Славная дата 27 октября 1991 года золотыми буквами вписана в историю туркменского народа, ибо в этот день был принят Конституционный Закон «О независимости и основах государственного строя Туркменистана», возвестивший о начале новой эпохи и осуществлении многовековой мечты нации о суверенитете. Наша страна заявила о себе как суверенное государство. На карте мира появилось независимое самостоятельное Туркменское государство и исполнилась исконная мечта мужественного народа о собственном суверенном государстве.

Конституционный Закон «О независимости и основах государственного строительства Туркменистана» заложил фундамент национальной государственности. Он закрепил все атрибуты реального суверенитета: собственные территория и гражданство, самостоятельность и полнота государственной власти, финансовая политика и денежная система, независимость в международных отношениях, национальные Вооружённые Силы, классические символы государственного суверенитета - Герб, Флаг, Гимн.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем поздравительном обращении от 27 октября 2015 года народу независимого нейтрального Туркменистана подчеркнул: «Независимость – это национальная гордость, заветная многовековая мечта наших предков, ставшая ныне прекрасной явью. Поэтому я твердо уверен, что праздничные торжества в честь Дня независимости Туркменистана приумножат нашу гордость за славную историю и великую современную эпоху, уверенность в светлом будущем нейтральной Отчизны, будут способствовать укреплению единства и сплоченности общества. За годы суверенитета нейтрального Туркменистана, уверенно идущего вперед по пути самостоятельного развития к новым горизонтам процветания и благополучия, проделана работа, по масштабам равная столетиям. Наше демократическое государство, провозгласившее человека главной ценностью общества, благодаря усердному и самоотверженному труду мужественного родного народа добившись грандиозных успехов во всех сферах деятельности, вошло в число мощных, процветающих миролюбивых держав планеты. В результате успешного проведения кардинальных преобразований и реализации национальных программ, ориентированных на модернизацию экономики, превращение Туркменистана в индустриально развитую страну, активную интеграцию в мировое экономическое пространство, сегодня достигнуты впечатляющие успехи, получившие признание международного сообщества».

Провозглашение политической и государственной независимости явилось величайшим событием в многотысячелетней истории туркменского народа. Одновременно оно стало и серьёзным испытанием, так как было необходимо аграрную республику с односторонней, гипертрофированной сырьевой направленностью экономики превратить в современное демократическое государство с динамично растущей экономикой.

C началом эпохи независимости наступило время прогрессивных преобразований и грандиозных перемен, в основу которых был положен взвешенный, комплексный подход к кардинальному обновлению страны, ее опережающему экономическому и социально-культурному развитию с опорой на передовые достижения науки и техники, лучший мировой опыт. Основополагающие документы исторической значимости заложили законодательно-правовую базу масштабных реформ, устойчивого социально-экономического прогресса Туркменистана. Благодаря священной независимости народ страны стал подлинным хозяином всех богатств, хранящихся в ее недрах, всех производственных ресурсов, а каждый гражданин получил возможность внести свою лепту в осуществляемые великие свершения.

За прошедшие годы независимости Туркменистан неузнаваемо преобразился, окреп экономически, заметно вырос уровень жизни народа. Построены сотни заводов и фабрик. Совершенно изменился облик не только столицы, но и регионов. Зримые результаты достигнуты и во внешней политике, способствуя уверенному продвижению вперед – к новым высоким целям эпохи могущества и счастья, к которым устремлены наша страна и народ под дальновидным руководством лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова.

За четверть века проведения самостоятельной внутренней и внешней политики Туркменское государство достигло вершин, с высоты которых видна картина грандиозных свершений, соизмеримые по масштабам многовековых рубежей. За годы независимости Туркменистан состоялся как самодостаточное и успешное государство с долгосрочными целями развития, доказав жизненность и эффективность национальной модели развития, завоевав авторитет миротворческой державы и международное признание как автор важных политических, экономических и экологических инициатив, утвердился в роли мировой спортивной державы.

Туркменистан, уверенно идущий вперед по пути самостоятельного развития к новым горизонтам процветания и благополучия, за четверть века независимости прошла путь, по масштабам равная столетиям. Независимость и суверенитет служат неиссякаемым источником энергии для созидающей силы и творчества. Поэтому туркменистанцы с особым почитанием относятся ко Дню независимости как к великому празднику, олицетворяющему независимость и счастливую жизнь. Туркменистан уверенно вошел в разряд процветающих и миролюбивых держав планеты благодаря невиданной сплочённости нации вокруг своего Лидера, высокому духу и целеустремленности, усердному и самоотверженному труду всего народа, достигнутым грандиозным успехам во всех сферах общественного развития.

Сегодняшний Туркменистан – это динамично развивающееся государство, опирающееся в своем демократическом развитии на современные государственные и общественные институты, крепкий духовный стержень народа, унаследованный им от своих мужественных предков. Основополагающим элементом созидательной деятельности по совершенствованию государственных устоев и общественных институтов, национального законодательства и интеграции в мировое сообщество был и остается принцип добросовестности и справедливости.

Глава государства, характеризуя нынешнюю динамику восходящего развития Туркменистана в своем выступлении перед участниками съезда молодежной организации страны 6 апреля 2016 года особо подчеркнул, что «Осуществляемые в Туркменистане кардинальные преобразования служат укреплению основ независимости нашего государства, наращиванию его потенциала.

Реформы позволяют обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны, коренным образом улучшить социально-бытовые условия родного народа. Приумножается авторитет суверенной Отчизны на мировой арене, ибо наша страна, приверженная принципам нейтралитета, миролюбия, гуманизма и развития добрых отношений, придает особое значение наращиванию взаимовыгодного диалога со всеми странами мира и международными организациями».

В Туркменистане с самого начала независимости установилась межнациональная гармония и стабильность в обществе. Поэтапный переход в новое состояние позволило обеспечить эволюционный характер преобразований. Вместо так называемой «шоковой терапии», населению была оказана широкая социальная поддержка. Была выстроена современная и эффективная государственную структура и слаженно функционирующая общественно-политическая система Туркменистана, где утвердилось верховенство права и незыблемые принципы демократического светского устройства.

Политическая стабильность и общенародное единство заложили основу устойчивого развития и последовательной интеграции страны в систему международных отношений. Туркменистан завоевал заслуженный авторитет на мировой арене как равноправный и ответственный партнер, выстраивающий свою внешнюю политику на принципах позитивного нейтралитета, развивающего свою экономику по пути модернизации и индустриализации.

Благодаря политике Президента Туркменистана на прочных национальных традициях укрепляется современное Туркменское государство, опирающееся на волю народа как единственного источника государственной власти. Предпринимаются меры по совершенствованию политической системы, формированию развитого гражданского общества.

Государство всячески стимулирует новые плодотворные формы общественной активности и хозяйственной инициативы. Ведь через наиболее полное вовлечение в жизнь государства и общества трудового, интеллектуального и творческого потенциала населения развивается политическая демократия, утверждается полное народовластие. В эпоху могущества и счастья демократические процессы в стране протекают в соответствии с общепризнанными международно-правовыми принципами, общечеловеческими ценностями и национальными традициями.

«Сегодня Туркменистан идет по пути поэтапного, эволюционного реформирования общественно-политической жизни, – отмечает Гурбангулы Бердымухамедов, – В этом процессе особую роль мы отводим совершенствованию политической системы, последовательной демократизации всех сфер жизнедеятельности страны, внедрению и утверждению демократических институтов, повышению правовой культуры общества».

Тэги:
Лента

Лента новостей