...

В Баку прошло итоговое мероприятие проекта "Книги-юбиляры 2011 года"

Культура Материалы 29 декабря 2011 15:13 (UTC +04:00)
В Баку в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) прошел новогодний праздник для учащихся - победителей проекта посольства Российской Федерации, представительства «Россотрудничества» и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана "Книги-юбиляры 2011 года". Об этом Trend Life сообщает со ссылкой на пресс-службу Российского информационно-культурного центра.
В Баку прошло итоговое мероприятие проекта "Книги-юбиляры 2011 года"

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) прошел новогодний праздник для учащихся - победителей проекта посольства Российской Федерации, представительства "Россотрудничества" и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана "Книги-юбиляры 2011 года". Об этом Trend Life сообщает со ссылкой на пресс-службу Российского информационно-культурного центра.

Заключительный этап проекта, старт которому был дан в сентябре, состоялся в декабре. В течение месяца в школах подводились итоги конкурсов знатоков литературных произведений, по школьным газетам, сочинениям, рисункам-иллюстрациям, театрализованным представлениям по мотивам произведений - юбиляров.

Сотрудники РИКЦ посетили учебные заведения городов Баку и Сумгайыта, поселка Сараи, просмотрели видеозаписи и слайды, присланные из Ивановки, Хачмаза, Масаллы, и жюри определило двенадцать школ-победителей.

Ими стали: общеобразовательные школы города Баку - классическая гимназия № 160, комплекс "школа-лицей" Бакинского Славянского университета, школы №№ 257, 145, 129, 283, 189 и № 3 поселка Сараи; школы-участники пилотного проекта министерства образования Азербайджана по углубленному изучению русского языка: комплекс "детский сад-школа-лицей" (школа № 43), №№ 250, 20 города Баку и школа № 11 Сумгайыта.

Победители получили ценные призы - DVD-проигрыватели нового поколения для кабинетов русского языка. В выставочном зале РИКЦ была развернута экспозиция, составленная из лучших работ участников конкурса рисунков-иллюстраций, победители которого получили благодарственные письма и памятные подарки от представительства "Россотрудничества", как и победители конкурса сочинений.

По окончании церемонии награждения для учащихся школ было организовано новогоднее представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей, роли которых исполнили актеры Азербайджанского театра музыкальной комедии. Представление сопровождалось играми, конкурсами, веселыми песнями, зажигательными танцами.

Все участники праздника получили новогодние подарки от посольства России.

Проект продемонстрировал традиционно высокий интерес к русской литературе и культуре в целом среди азербайджанской молодежи и в то же время привлек внимание учащейся молодежи к лучшим образцам русского классического литературного наследия, дав дополнительный импульс дальнейшему совершенствованию знаний в области русского языка и литературы, активному использованию современных информационных технологий в учебном процессе.

Лента

Лента новостей