...

В Мальмё был проведен первый полуфинал конкурса "Евровидение-2013"

Культура Материалы 15 мая 2013 01:55 (UTC +04:00)
В шведском городе Мальмё был проведен первый полуфинал конкурса "Евровидение-2013". В первом полуфинале приняли участие представители России, Австрии, Эстонии, Словении, Хорватии, Дании, Украины, Нидерландов, Черногории, Литвы, Беларуси, Молдовы, Ирландии, Кипра, Бельгии и Сербии
В Мальмё был проведен первый полуфинал конкурса "Евровидение-2013"

Азербайджан, Баку, 15 мая /Trend/

В шведском городе Мальмё был проведен первый полуфинал конкурса "Евровидение-2013". В первом полуфинале приняли участие представители России, Австрии, Эстонии, Словении, Хорватии, Дании, Украины, Нидерландов, Черногории, Литвы, Беларуси, Молдовы, Ирландии, Кипра, Бельгии и Сербии.

После выступления всех участников было проведено голосование. По итогам голосования, из первого полуфинала в финал прошли Молдова, Литва, Ирландия, Эстония, Беларусь, Дания, Россия, Бельгия, Украина и Недерланды.

В 58-м конкурсе песни "Евровидение", проходящем в комплексе "Мальмё арена", примут участие представители 39 стран. В третьем по величине городе Швеции Мальмё, с населением в 300 тысяч человек, еще в 1992 году проходил конкурс "Евровидение". По правилам конкурса, страна-победитель должна провести конкурс у себя на следующий год. В конкурсе "Евровидение", проведенном в Баку в прошлом году, победила шведская певица Лорин с песней "Euphoria".

Второй полуфинал конкурса "Евровидение 2013" состоится 16 мая, а финал - 18 мая. Представитель Азербайджана Фарид Мамедов выступит во втором полуфинале конкурса.

Бюджет конкурса в этом году составляет 20 млн. долларов. Это значительно меньше потраченных в прошлом году средств со стороны Баку. Организаторы конкурса "Евровидение 2013" отказались от спецэффектов. В этом году по различным причинам в конкурсе не принимают участие Андорра, Босния и Герцеговина, Люксембург, Монако, Польша, Португалия, Словакия, Турция и Чехия.

Армения, не участвовавшая в конкурсе в прошлом году, восстановила свое участие в этом году.

В первом полуфинале выступят 16 участников, во втором - 17. Всего из каждого полуфинала выходят 10 участников. В финале к ним добавляются страны "Большой пятерки" - Великобритания, Франция, Испания, Италия и Германия, а также представитель страны-хозяйки Швеции.

Тэги:
Лента

Лента новостей