...

Первый министр обороны США выбросился из окна с криком "Русские идут!"

Интересное Материалы 22 мая 2009 15:13 (UTC +04:00)
60 лет назад, 22 мая 1949 года первый министр обороны США и министр военно-морского флота Джеймс Винсент Форрестол выбросился из окна 16-­го этажа военно-морского госпиталя с криком "Русские идут!".
Первый министр обороны США выбросился из окна с криком "Русские идут!"

60 лет назад, 22 мая 1949 года первый министр обороны США и министр военно-морского флота Джеймс Винсент Форрестол выбросился из окна 16-­го этажа военно-морского госпиталя с криком "Русские идут!".

Впрочем, насчет крика - возможно, предание, сообщает www.argumenti.ru . То ли слышали, то ли не слышали, то ли наложилось воспоминание о другом случае, когда Форрестол крикнул "Русские идут!", увидев на вашингтонской улице красную пожарную машину. В последние месяцы жизни с головой у него было явно не в порядке. Есть свидетельства: бежал по коридору Пентагона, повторяя: "Нас захватили!" Все время подозревал, что его подслушивают.

Враги Форрестолу мерещились всюду, во всем он видел заговор русских шпионов, коммунистов, евреев... Похудел, утратил былую выдержку. Президент Трумен в конце концов отставил его от должности, и экс-министра положили в госпиталь с диагнозом "нервное истощение". На столе в палате после самоубийства нашли записку - фраза из древнегреческой трагедии Софокла: "Какая радость день за днем влачить, и только лишь отодвигать кончину?"

Джеймс Винсент Форрестол начинал журналистом, в Первую мировую служил в морской авиации (не потому ли потом авианосцы стали его "коньком"?). Работал в аппарате демократической партии, занимался бизнесом, вошел в команду Рузвельта. Перед Второй мировой - заместитель военно-морского министра, в войну показал себя хорошим организатором оборонной промышленности. В 1944­м министр умер - Форрестол занял его место. Дальше преобразовывалась система госуправления - в 1947­м стал министром обороны. То есть карьера скорее чиновничья, чем политическая. А время было напряженное: "берлинский кризис", в Китае Мао одержал победу над Чан Кайши, в Чехословакии к власти пришли коммунисты... Плюс создавался Израиль, Трумен согласился поддержать идею еврейского государства, а Форрестол был против, считал, что это поссорит Америку с арабами. Вдобавок - бюрократическая грызня: Форрестол требовал денег на свои авианосцы, а ему не выделяли. То есть - кругом проколы.

Какая страна захочет признавать, что один из высших государственных постов занимал человек с психическими отклонениями? Потому информация о самоубийстве Форрестола долго была невнятной. Что породило множество "конспирологических" версий: дескать, не сам, а помогли... Кто именно? Тут уже простор для фантазий. Наиболее экзотическая гипотеза - инопланетная: в 1948 году в Америке упала летающая тарелка, Форрестол хотел сей факт рассекретить, а всякие плохие люди - нет.

Как-то при этом выносится за скобки, что вообще-то он всегда был человеком скрытным, привыкшим "все держать в себе", трудоголиком, не очень счастливым в семейной жизни... Такие не гнутся, а ломаются.

На Западе после его смерти появилось понятие "синдром Форрестола". Это когда человек в кризисной ситуации начинает сам себя пугать, пугать, пугать, пока...

Тэги:
Лента

Лента новостей