...

НАТО будет продолжать прилагать усилия для достижения соглашения между сторонами нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 июня 2014 11:02 (UTC +04:00)
НАТО будет продолжать прилагать усилия для достижения соглашения между сторонами нагорно-карабахского конфликта.
НАТО будет продолжать прилагать усилия для достижения соглашения между сторонами нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - НАТО будет продолжать прилагать усилия для достижения соглашения между сторонами нагорно-карабахского конфликта, сказал в понедельник президент Парламентской ассамблеи НАТО Хью Бейли на открытии семинара в Баку.

По словам Бейли, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт нельзя разрешить военным путем.

"Азербайджан расположен в сложном регионе. Нагорно-карабахский конфликт можно разрешить лишь путем достижения компромисса. В свою очередь НАТО будет продолжать свои усилия для того, чтобы стороны конфликта пришли к согласию", - сказал он.

Президент ПА НАТО также выразил удовлетворение тем, что в работе семинара принимает участие армянская делегация.

В Баку в понедельник стартовал 86-ой семинар "Роуз-Роут" Парламентской ассамблеи НАТО посвященный теме "Южный Кавказ: вызовы и возможности".

Отметим, в семинаре участвуют представители Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Илькин Иззет)

Тэги:
Лента

Лента новостей