...

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие на заключительном рабочем ужине Всемирного экономического форума в Баку (ФОТО)

Политика Материалы 9 апреля 2013 02:05 (UTC +04:00)
Состоялся заключительный рабочий ужин Всемирного экономического форума (Давосского форума) в Баку.
Президент Азербайджана и его супруга приняли участие на заключительном рабочем ужине Всемирного экономического форума в Баку (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 апреля /Trend/

В понедельник состоялся заключительный рабочий ужин Всемирного экономического форума (Давосского форума) в Баку.

В мероприятии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Ведущий мероприятия - профессор Лейденского университета Голландии Виктор Халберстадт сообщил, что во время заключительного рабочего ужина состоятся обсуждения итогов сессий, проведенных в течение дня.

Учредитель и исполнительный председатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб выразил признательность главе государства за высокий уровень организации Бакинского форума. Он отметил, что под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан добился действительно очень больших достижений, которые будут продолжаться и в дальнейшем. Клаус Шваб передал азербайджанскому народу признательность участников форума за высокое гостеприимство.

Региональный президент компании bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл подчеркнул, что на Всемирном экономическом форуме в Баку состоялись очень значимые обсуждения. Подчеркнув, что bp с Азербайджаном связывает 20-летнее партнерство, Гордон Биррелл отметил, что это сотрудничество построено на эффективном диалоге и взаимном доверии. Он подчеркнул, что благодаря царящей в стране политической стабильности в подписанные соглашения до сих пор не было внесено ни одного изменения.

Вице-президент Российского фонда прямых инвестиций Питер Санников отметил, что в рабочей группе, членом которой он является, были проведены интересные обсуждения о том, что препятствует крупным инвестиционным проектам и инвестиционным вкладам в регионе, о путях устранения этих препятствий и других актуальных темах.

Герцог Йоркский, принц Эндрю отметил важное значение проведенного на форуме обмена мнениями по вопросам расширения применения современных передовых технологий, особенно использования телекоммуникаций и широкополостного интернета, а также поощрения предпринимательских возможностей.

Председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев отметил, что в центре сегодняшних обсуждений стояли вопросы расширения транзитного транспорта в регионе, вложения инвестиций в дорожную инфраструктуру и логистику, а также усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков и контрабандой.

На мероприятии выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что на форуме между политическими лидерами и представителями бизнес-кругов были проведены деловые обсуждения. Наряду с этим, Президент Ильхам Алиев особо отметил значение форума с точки зрения информирования участников об идущих в Азербайджане процессах, добыче и транспортировке энергоресурсов Каспия. Вкратце проанализировав историю развития независимого Азербайджана, глава государства отметил: "В 1993 году мы обратились к дружественным государствам о вложении инвестиций в страну, и благодаря их помощи Азербайджан стал использовать свой нефтегазовый потенциал. После этого доходы от нефти были направлены на развитие ненефтяного сектора".

Президент Ильхам Алиев сказал, что в первые годы независимости доля частного сектора в экономике страны была равна нулю, а сегодня она достигла 85 процентов.

Глава государства коснулся роли в развитии страны крупных проектов, осуществляемых в Азербайджане благодаря эффективному сотрудничеству с bp и другими крупными компаниями мира, подчеркнув, что получаемые доходы расходуются на человеческий капитал - на молодежь, образование. В воздушный, морской, железнодорожный транспорт страны, имеющей благоприятное географическое положение, вкладываются значительные инвестиции. Отметив, что в целом эти проекты направлены на благосостояние народов региона, Президент Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что Азербайджан отдает предпочтение региональным связям.

Министр иностранных дел Монголии Лувсанвандан Болд отметил большое значение Всемирного экономического форума. Коснувшись вопроса диверсификации экономики в своей стране, он отметил, что опыт Азербайджана в этой области заслуживает внимания.
Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс выразил признательность организаторам форума и коснулся актуальности обсужденных тем. Отметив, что для него честь участвовать в форуме, премьер-министр Литвы сказал, что Азербайджан достойно организовал это мероприятие.

Поблагодарив Президента Ильхама Алиева за высокий уровень организации мероприятия и гостеприимство, премьер-министр Албании Сали Бериша подчеркнул, что с большим почтением относится к тому, что Азербайджан реализовал важные региональные проекты, несмотря на отсутствие стабильности в регионе, где расположена страна. Сали Бериша отметил важную роль Азербайджана в глобальной энергетической безопасности.

Член правления и исполнительный директор Всемирного экономического форума Борге Бренде подчеркнул, что на форуме прозвучала очень важная информация об экономике стран региона. Говоря об успехах азербайджанской экономики, Борге Бренде сказал, что они стали возможными благодаря политическому лидерству Президента Ильхама Алиева. Он выразил уверенность в том, что Бакинский форум внесет вклад в процветание экономики стран регионов Южного Кавказа и Центральной Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей