...

В Узбекистане увеличены требования к минимальным размерам уставных капиталов страховщиков

Узбекистан Материалы 5 июля 2014 09:51 (UTC +04:00)
В Узбекистане с первого июля вступили в силу требования об увеличении минимальных размеров уставных капиталов страховщиков, установленные постановлением президента страны Ислама Каримова.
В Узбекистане увеличены требования к минимальным размерам уставных капиталов страховщиков

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане с первого июля вступили в силу требования об увеличении минимальных размеров уставных капиталов страховщиков, установленные постановлением президента страны Ислама Каримова.

Постановлением главы государства "О дополнительных мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости страховщиков", принятым в 2011 году, было определено, что с первого июля 2014 года минимальный размер уставного капитала страховщиков должен соответствовать объему, эквивалентному не менее 1,5 миллиона евро - для страховых компаний, работающих в отрасли общего страхования, два миллиона евро - для СК, специализирующихся в страховании жизни, три миллиона евро - для страховых компаний, работающих в обязательном страховании, и шесть миллионов евро - для перестраховочных компаний.

До настоящего времени минимальные размеры уставных капиталов для СК республики были установлены в эквиваленте 1,125 миллиона евро, 1,5 миллиона евро, 2,25 миллиона евро и пять миллионов евро соответственно.

Согласно данным минфина, на сегодняшний день в Узбекистане работает 31 страховая компания с совокупным уставным капиталом в размере 294,561 миллиарда сумов, в том числе 28 - в области общего страхования, две компании в области страхования жизни и одна перестраховочная компания.

В 2013 году страховые компании Узбекистана увеличили сбор страховых премий на 32,1 процента по сравнению с 2012 годом - до 338,483 миллиарда сумов, совокупные выплаты страховщиков страны составили в прошлом году 66,92 миллиарда сумов (рост на 53,4 процента).

Официальный курс на первое июля - 2316,27 сума /$ 1 и 3151,52 сума/ 1 евро.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей