...

Обнародована дата госвизита президент Узбекистана в Китай

Узбекистан Материалы 16 августа 2014 08:33 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 19-20 августа 2014 года посетит Китай с государственным визитом, сообщило Узбекское национальное информагентство (УзА).
Обнародована дата госвизита президент Узбекистана  в Китай

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 19-20 августа 2014 года посетит Китай с государственным визитом, сообщило Узбекское национальное информагентство (УзА).

По итогам переговоров на высшем уровне планируется принятие Совместной декларации и подписание ряда межправительственных и других документов, направленных на последовательное укрепление узбекско-китайского сотрудничества в различных сферах.

Как сообщалось, предыдущий госвизит узбекского лидера в Китай состоялся в апреле 2011 года. По итогам визита было подписано более 25 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, узбекистан и Китай договорились о совместной реализации ряда инвестиционных проектов на сумму более пяти миллиардов долларов.

В сентябре прошлого года Узбекистан посетил с государственным визитом председатель КНР Си Цзиньпин. В рамках визита подписан 31 документ по совместной реализации проектов общей стоимостью более 15 миллиардов долларов, в которых финансовые ресурсы КНР составят около 7,7 миллиарда долларов.

Последний раз лидеры Узбекистана и Китая встречались в мае текущего года в Шанхае, где президент Каримов принимал участие в IV-м саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

В ходе встречи руководители Узбекистана и Китая высоко оценили нынешний уровень узбекско-китайского взаимодействия, отметили благоприятную динамику в продвижении взаимодействия.

Лидер КНР заявил о своей твердой приверженности к укреплению стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем, в том числе по региональным и международным вопросам.

Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Узбекистана. По итогам 2013 года объем двусторонней торговли составил 5,2 миллиарда долларов.

Начиная с 2002 года в Узбекистане с участием китайских инвестиций реализованы 83 инвестиционных проекта на общую сумму 6,75 миллиарда долларов.

В Узбекистане осуществляют деятельность 466 предприятий с участием китайского капитала, в том числе 77 предприятий - со стопроцентными китайскими инвестициями, аккредитованы представительства 71 компании КНР.

Автор: (Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей