...

Иран обвинил главу МИД Франции в нереалистичном подходе к ядерной программе

Политика Материалы 12 июня 2014 13:14 (UTC +04:00)
Иран обвинил главу МИД Франции Лорана Фабиуса в нереалистичных представлениях об иранской ядерной программе
Иран обвинил главу МИД Франции в нереалистичном подходе к ядерной программе

Иран обвинил главу МИД Франции Лорана Фабиуса в нереалистичных представлениях об иранской ядерной программе, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявила в четверг официальный представитель МИД Ирана Марзие Афхам высказывания французского министра "не соответствуют моменту и прозвучали, как будто переговоры "шестерки" [пять постоянных членов СБ ООН и Германия] с Ираном по его ядерной программе еще не начинались".

"Мы хотели бы, чтобы ход переговоров определялся реалистичным подходом, и чтобы противоположная сторона избегала завышения ранее объявленных требований, - сказала Афхам. - Завышение требований не повлияют на решимость Ирана отстоять свои права в ядерной области, и участвующие в переговорах стороны были об этом проинформированы".

Ранее глава внешнеполитического ведомства Франции заявил в интервью радиостанции France Inter о том, что за минувшие четыре месяца переговоров Ирана и "шестерки", стороны не достигли успеха в решении ключевого вопроса, сколько из 19 тысяч ныне существующих в Иране центрифуг Тегеран готов ликвидировать. "Запад считает, что Иран должен сократить их количество до нескольких сотен в то время, как Тегеран планирует увеличение их до сотен тысяч", - сказал он.

Ранее Лоран Фабиус заявлял, что 11 июня состоятся переговоры Ирана и Франции, посвященные ядерной программе Тегерана. По итогам встречи ее участники не стали делать каких-либо публичных заявлений. Девятого-десятого июня в Женеве прошли консультации США, Ирана и Евросоюза по ядерной программе Тегерана, а на 16-20 июня запланирован очередной раунд переговоров "шестерки" стран-посредников и Ирана, участие в которых также должна принять верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Тэги:
Лента

Лента новостей