...

Глава МАГАТЭ прибыл в Иран

Ядерная программа Материалы 17 августа 2014 12:06 (UTC +04:00)
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано прибыл в Тегеран в воскресенье утром для участия в переговорах с руководством страны.
Глава МАГАТЭ прибыл в Иран

БАКУ /Trend/ - Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано прибыл в Тегеран в воскресенье утром для участия в переговорах с руководством страны, сообщает агентство IRNA.

В ходе визита он встретится с президентом Ирана Хасаном Роухани, а также с главой МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом и руководителем иранской организации по ядерной энергетике Али Акбаром Салехи. Стороны будут обсуждать сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ .

Иран и представители стран "шестерки" в июле договорились о продлении еще на четыре месяца сроков выработки соглашения по ядерной программе Исламской республики.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны - "шестерка" международных посредников и Тегеран - должны были до 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций в отношении страны.

В целом документ действует "не более года" с момента подписания, соответственно, соглашение должно быть выработано не позднее 24 ноября 2014 года.

Лента

Лента новостей