...

Жертвами теракта в Ираке стали 30 человек – СМИ

Арабские страны Материалы 21 ноября 2013 14:38 (UTC +04:00)

Жертвами взрыва заминированного автомобиля на востоке Ирака стали не менее 30 человек, еще 40 получили ранения, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя местной полиции, передает РИА Новости.

Теракт произошел в провинции Дияла, расположенной к северу от Багдада. Неизвестные подорвали автомобиль на рынке - в одном из самых оживленных мест города Эс-Саадия, сообщил источник агентства.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, в частности, пост премьер-министра.

Тэги:
Лента

Лента новостей