...

ФБР подозревало, что Чарли Чаплин был выходцем из России Торнштейном - СМИ

США Материалы 17 февраля 2012 12:40 (UTC +04:00)
Сразу несколько авторитетных британских газет публикуют в пятницу материалы о том, что Британская разведка в течение более чем полувека пыталась пролить свет на тайну рождения звезды мирового кинематографа Чарли Чаплина
ФБР подозревало, что Чарли Чаплин был выходцем из России Торнштейном - СМИ

Сразу несколько авторитетных британских газет публикуют в пятницу материалы о том, что Британская разведка в течение более чем полувека пыталась пролить свет на тайну рождения звезды мирового кинематографа Чарли Чаплина, пишет РИА Новости.

По данным газеты Independent, первые попытки установить происхождение актера были предприняты в 1950-х годах. Тогда американские власти обратились к британцам с просьбой собрать компрометирующую информацию о Чаплине, которого они подозревали в связях с коммунистами. В 1952 году, воспользовавшись тем, что Чаплин выехал из США, где на тот момент прожил около 40 лет, чтобы присутствовать на премьере своего нового фильма "Огни рампы" в Великобритании, глава ФБР Джон Эдгар Гувер распорядился найти основания для того, чтобы не позволить "одному из придворных большевиков Голливуда" вернуться в Америку. Гувер надеялся, что его британские коллеги из МИ-5 найдут старые паспорта Чаплина, по которым тот посещал СССР. Однако такой информации британцам получить не удалось.

"Возможно, Чаплин и сочувствовал коммунистам, но он был не более, чем прогрессистом", - цитирует вывод представителей британской разведки газета Telegraph.

На случай, если МИ-5 не сможет обнаружить порочащие актера связи с коммунистами, у ФБР было запасено другое основание запрета въезда в США для Чаплина. "Он фигурировал в делах о признании отцовства и производстве абортов. Исходя из того, что он является иностранцем, миграционная служба может исключить его (из списка лиц, которым разрешен въезд в страну) по причине его аморального поведения", - приводит газета Telegraph выдержку из постановления ФБР.

Как сообщает сайт газеты Telegraph, представителям МИ-5 не удалось обнаружить свидетельства о рождении Чарли Чаплина. Первым известным документом, удостоверяющим его личность, был паспорт, выданный в 1920 году. Британская разведка предположила, что актер родился за пределами Великобритании, скорее всего, во Франции, в пригороде Парижа.

"Похоже, что Чаплин родился не в Великобритании, или имя, данное ему при рождении, было не таким, которое называл он сам. Нет никаких документов, подтверждающих его британское происхождение, возможно, на самом деле он родился во Франции", - говорится в заключении МИ-5.

В то же время, представители американских спецслужб считали, что Чаплин мог быть евреем, семья которого переехала из России. При этом даже называлось его якобы настоящее имя - Израэль Торнштейн.

По официальной версии, которой придерживался сам Чарли Чаплин, он появился на свет 16 апреля 1889 года в Лондоне в семье артистов мюзик-холла Ханны Чаплин и Чарли Спенсера Чаплина-старшего. Бабушка по отцу происходила из семьи Смитов, имевших цыганские корни.

Так или иначе, повторного разрешения на въезд в США Чарли Чаплину получить не удалось. В 1972 году актер вновь смог ненадолго приехать в Америку - ему была выдана краткосрочная виза для посещения церемонии вручения кинопремии "Оскар".

Чарли Чаплин скончался в 1977 году в Швейцарии. Спустя более четверти века после его смерти стали известны новые факты, которые могли бы пролить свет на тайну его рождения. В 2011 году было обнаружено письмо из личного архива актера, согласно которому Чарли Чаплин появился на свет в цыганском караване неподалеку от Бирмингема. В письме говорится, что его тетя была "Королевой цыган". Однако никаких подтверждений этой версии, как и всех предыдущих, найти не удалось.

Чарльз Спенсер Чаплин - английский киноактер, сценарист, режиссер и композитор, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино - бродяжки Чарли. Он снялся более чем в 80 фильмах, был композитором в 18-ти, продюсером в 30-ти и режиссером в 70-ти картинах. Написал более 60 сценариев, сыграл сам себя в 78-ми фильмах.

Лента

Лента новостей