...

Азербайджан наладит производство по выпуску спутникового оборудования - замминистра

Экономика Материалы 13 сентября 2013 10:30 (UTC +04:00)
В Азербайджане будут развернуты новые производственные мощности для выпуска спутникового оборудования

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

В Азербайджане будут развернуты новые производственные мощности для выпуска спутникового оборудования, сказал Trend заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

По его словам, развертывание мощностей позволит привлечь новых специалистов в отрасль космической индустрии и создать соответствующие рабочие места.

"В настоящее время в этом секторе работает примерно 60 человек. В наши перспективные планы на ближайшее время входит увеличение числа работников отрасли до 150 человек. Создание фабрик и заводов в стране позволит довести их число до 500 человек", - сказал заместитель министра.

В планы ведомства, по словам Мамедова, входит запуск второго телекоммуникационного спутника и спутника зондирования Земли. Запуск второго телекоммуникационного спутника Азербайджана запланирован на 2016 год.

Первый спутник Азербайджана Azerspace/Africasat-1a, находящийся на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы, охватывает территории стран Африки, Европы и Азии. Запуск второго спутника, наряду с расширением зоны охвата, обеспечит также еще большую устойчивость телекоммуникационных услуг.

"Значительная часть ресурсов спутника Azerspace/Africasat-1a уже реализована африканским странам, и продолжаются переговоры по реализации оставшейся части ресурсов спутника. Большую заинтересованность в приобретении мощностей спутника проявляет Афганистан", - отметил заместитель министра.

Не менее значительными, по его словам, будут услуги, оказываемые при помощи низкоорбитального спутника. Низкоорбитальный космический аппарат, в отличие от геостационарного (который расположен на высоте 39 тысяч километров), имеет возможность постоянно перемещаться, вращаясь вокруг Земли.

"Это позволит получать информацию о чрезвычайных ситуациях (природные катаклизмы, пожары, наводнения и так далее) как в стране, так и за ее пределами. Проект носит коммерческий характер и позволит оказывать информационные услуги другим странам. Азербайджан, который сегодня уже вошел в космическую семью, будет использовать все преимущества спутниковой связи во благо республики и всего мира", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей