...

Новые реалии, появившиеся после Второй Карабахской войны, приведут к новым экономическим возможностям для Южного Кавказа – ВБ

Экономика Материалы 21 апреля 2022 08:00 (UTC +04:00)
Новые реалии, появившиеся после Второй Карабахской войны, приведут к новым экономическим возможностям для Южного Кавказа – ВБ
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Возможности разблокировки региональных коммуникационных связей, появившиеся после окончания Второй Карабахской войны, приведут к новым экономическим возможностям для Южного Кавказа, сказали в четверг Trend во Всемирном банке.

Было отмечено, что Южный Кавказ является местом пересечения исторических торговых путей между Азией и Европой. В последние несколько десятилетий маршрут через Южный Кавказ не был таким экономически выгодным, как другие альтернативные транзитные маршруты, однако с усилением внимания к так называемому Среднему коридору развитие транспортных сетей на Южном Кавказе становится все более актуальным и привлекательным.

«По окончании второй Карабахской войны возможности для новых транспортных связей и разблокирования региональных экономических связей значительно расширились. Ожидается, что это приведет к значительному повышению эффективности транспорта и логистики, более широкому распространению железнодорожного транспорта как альтернативы автомобильному транспорту, увеличению грузовых и пассажирских потоков и предотвращению выбросов парниковых газов, а также к новым экономическим возможностям для Южного Кавказа в секторах, связанных с транспортом, таких как управление грузоперевозками и логистика», — сказали в банке.

Было подчеркнуто, что Средний коридор продолжает оставаться динамичным маршрутом, важность которого возрастает благодаря усилиям региональных стран и других заинтересованных сторон.

«Мультимодальный транспортный маршрут включает в себя порты, железные и автомобильные дороги, которые соединяют Среднюю Азию и Южный Кавказ с Европой и Китаем. Для содействия развитию коридора страны, которые он обслуживает, сформировали Транскаспийскую ассоциацию международных транспортных маршрутов в 2017 году, а модернизация инфраструктуры продолжает улучшать связь и оптимизировать транспортировку товаров, повышая экономическую жизнеспособность этого торгового коридора», — добавили в банке.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (или Средний коридор) начинается в Юго-Восточной Азии и Китае, пролегает через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей