...

Ложь и правда президента Саргсяна

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 января 2015 18:35 (UTC +04:00)
Руководство Армении, наконец, поняло, что пришло время поднять боевой дух своей армии, сильно упавший в результате последних событий на линии соприкосновения войск и катастрофических потерь личного состава оккупационных вооруженных сил
Ложь и правда президента Саргсяна

Сеймур Алиев

Руководство Армении, наконец, поняло, что пришло время поднять боевой дух своей армии, сильно упавший в результате последних событий на линии соприкосновения войск и катастрофических потерь личного состава оккупационных вооруженных сил.

В понедельник президент Армении Серж Саргсян принял участие в заседании коллегии минобороны страны. Все его выступление, пронизанное угрозами, цинизмом и пустой бравадой, имеет только одну цель - повысить моральное состояние своих военных.

Но обо всем по порядку.

Участники заседания минутой молчания почтили память героев, погибших при защите границ родины. Каких границ? Какой родины? Даже то, что ваша родина Армения, большой вопрос. А уж то, что Карабах ею вообще не является, это даже не вопрос, это истина. Но идти против истины для вас не в новинку. Так за что же погибают граждане Армении? Этот вопрос, прежде всего, должны задать своему руководству матери погибших солдат.

Дальше выступление Саргсяна пошло по классическому сценарию. Один врет, другие слушают.

"Хочу начать с того, что начало года было напряженным, и мы стали свидетелями многочисленных наступательных действий противника. У нас были горестные потери...", - сказал Саргсян.

Вот тут президент Армении классически совмещает ложь и правду.

Господин глава государства, о каких наступательных действиях идет речь? Сколько процентов оккупированных территорий вы освободили от своего присутствия? Если освободили, то признайте это. А вот о потерях - правда. С этим не поспоришь. Кстати, если вы найдете в себе силы признать эти потери, то станет ясно соотношение с потерями ВС Азербайджана. Заявляя, что азербайджанцы дорого будут платить за ваши потери, вы-то прекрасно знаете, что они несопоставимы.

Дальше... Ложь на лжи и ложью погоняет. По словам президента Армении, цель "атак противника" - попытка создать постоянную напряженность вокруг Армении. "Это политика явного шантажа, основным адресатом которого являемся не столько мы, сколько международное сообщество". Кто говорит о шантаже международного сообщества? Страна, которая не только с помощью метастазы мирового армянства шантажирует международное сообщество, но и полностью игнорирует принятые им решения и призывы освободить оккупированные территории Азербайджана.

Что дальше. По словам Саргсяна, "...Баку пытается показать всем, на что способен, если не будут удовлетворены его капризы". О каких капризах идет речь? Об освобождении оккупированных территорий, выводе оккупационных армянских войск, возвращении на родные земли беженцев? Так об этом говорят и резолюции Совета безопасности ООН. То есть, господин Саргсян, с ваших слов выходит, что это и "капризы" влиятельнейшего органа в мире - ООН.

Серж Саргсян отметил, что "... каждый раз, когда в Армении возникает какая-то проблема или происходят какие-то прискорбные события, Азербайджану кажется, что настал его звездный час, и он сразу же проявляет себя на передовой".

Господин президент, а прискорбные события в вашей стране когда-нибудь заканчиваются вообще? И какой же вы "многострадальный армянский народ" без прискорбных событий.

Глава Армении, речь которого изобилует угрозами в адрес Азербайджана, почему-то указывает на события начала 90-х годов. Только сейчас уже не девяностые и Азербайджан уже не тот.

Угрожая, Саргсян отмечает, что "отныне могут иметь место также асимметричные по форме ответные действия". Господин президент, вы-то точно знаете, что такое асимметричные действия, предпринимаемые армянами. Это зверские убийства женщин, детей, стариков.

"Мы обязаны быть беспощадными к тем, кто готовит для нас катастрофу", - говорит президент Армении. Готов ли он последовать своему совету?

Сегодня катастрофу для армянского народа готовит его руководство. Так что, если быть "беспощадным", то руководство Армении должно сделать себе харакири.

Верхом цинизма является заявление Саргсяна о том, что Армения "придерживается мнения, что правильнее договариваться, продолжать переговоры и достигать договоренностей". Если бы вы готовы были говорить, этот вопрос уже давно бы решился. И именно ваша неспособность вести переговоры приводит к гибели ваших граждан.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей