...

Действия Армении угрожают энергобезопасности Европы - влиятельное американское издание

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 мая 2016 11:11 (UTC +04:00)
Возможная война между Арменией и Азербайджаном окажет негативное влияние на энергетическую инфраструктуру региона
Действия Армении угрожают энергобезопасности Европы - влиятельное американское издание

БАКУ /Trend/ - Возможная война между Арменией и Азербайджаном окажет негативное влияние на энергетическую инфраструктуру региона, пишет в статье в американском авторитетном издании The National Interest эксперт бакинского Центра стратегических исследований Ильгар Гурбанов.

"Война подорвала бы как реализацию перспективных энергетических проектов, так и стала бы угрозой для иностранных инвестиций в энергетический сектор", - говорится в статье.

Во время столкновения в начале августа 2014 года, имевшем место вдоль линии соприкосновения войск, министр обороны Армении Сейран Оганян угрожал, что армянские вооруженные силы будут совершать диверсии против Мингячевирской ГЭС, крупнейшей в Азербайджане, пишет Гурбанов.

Министерство обороны Азербайджана предупредило, что подобные провокации приведут к более тяжелым последствиям для Армении, добавив, что "Вооруженные силы Азербайджана способны поразить любой военный объект, расположенный на оккупированных Арменией территориях", говорится в статье.

Армянские политики зашли еще дальше в своей воинственной риторике, объявив о предполагаемом наличии в Армении ядерного оружия, пишет автор.

На фоне недавней вооруженной эскалации в нагорно-карабахском регионе бывший премьер-министр Армении и нынешний депутат Грант Багратян сделал сенсационное заявление о том, что у Армении есть потенциал для создания ядерного оружия, и добавив, что у Армении уже есть ядерное оружие.

Как пишет Гурбанов, важно отметить, что Армения, как сторона, подписавшая Договор о нераспространении ядерного оружия, открыто заявляет о своей готовности применить ядерное оружие в военных операциях против Азербайджана.

Вышедший в отставку армянский генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян также озвучил возможность Армении использовать "грязную бомбу" против Азербайджана, отметив, что "у Армении есть оружие, созданное армянами, о котором противник не знает, и которое будет применяться в самый трудный момент", говорится в статье.

Ранее пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сказал: "Наш арсенал включает военную технику, которой не существует во многих странах, и что многие из них об этом могут только мечтат", пишет Гурбанов

Эти тревожные заявления прозвучали на фоне задержания Службой государственной безопасности Грузии трех граждан Армении, подозреваемых в контрабанде радиоактивных материалов, говорится в статье.

По словам Гурбанова, важность мер по обеспечению безопасности энергетической инфраструктуры отражена в Концепции национальной безопасности и Военной доктрине Азербайджанской Республики.

Концепция по национальной безопасности Азербайджана решительно подчеркивает важность энергетики в интеграции Азербайджана в евроатлантические структуры, пишет он.

"В соответствии с военной доктриной Азербайджана любые подрывные и террористические действия, направленные против энергетической и транспортной инфраструктуры страны, считаются военными действиями против Азербайджанской Республики. В документе также отмечено, что оккупация азербайджанских территорий является основной военной угрозой национальной безопасности Азербайджана. Таким образом, Азербайджан сохраняет за собой право (статьи 28 и 48) мобилизовать необходимые силы и средства в рамках оборонной политики с тем, чтобы отразить военную агрессию и применение силы для восстановления территориальной целостности страны", - пишет Гурбанов.

Таким образом, теоретические угрозы, упомянутые в оборонной доктрине Азербайджана, на практике будут иметь разрушительные последствия для энергетической и транспортной инфраструктуры региона, потому что Азербайджан является важной региональной страной для западных энергетических компаний, реализующих гигантские энергетические проекты, говорится в статье. В эти проекты, по словам автора, вложены огромные инвестиции крупных энергетических компаний, что обеспечивает диверсификацию поставок энергоносителей и обеспечение энергетической безопасности европейских стран.

На самом деле процветание Южного Кавказа зависит от стабильных границ, говорится в статье. Если бы Армения не вышла на "тропу войны" в начале 1990-х годов, страна могла бы стать частью маршрута для транспортировки богатых энергоресурсов Каспия из Азербайджана на Запад, что принесло бы пользу Армении и ее населению, пишет Гурбанов.

"Вместо этого Армения остановила свой выбор на оккупации. Таким образом, для того, чтобы предотвратить риск возможной войны в регионе, международное сообщество должно оказать давление на правительство Армении, чтобы оно продемонстрировало более конструктивную позицию в переговорах с Азербайджаном", - говорится в статье.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей