...

Президент Турции: Если Армения не оставит свои претензии, отношения не нормализуются

Политика Материалы 7 ноября 2007 12:37 (UTC +04:00)
Президент Турции: Если Армения не оставит свои претензии, отношения не нормализуются

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Если Армения не оставит свои претензии в связи с так называемым "армянским геноцидом" и будет и далее пытаться выносить этот вопрос на обсуждение в парламентах других стран, турецко-армянские отношения не нормализуются. Эти слова сказал в среду находящийся с официальным визитом в Азербайджане президент Турции Абдулла Гюль, выступая перед депутатами Милли меджлиса.

По словам Гюля, Турция в 1991 году признала Армению как государство и, несмотря на то, что Армения не расположена на черноморском побережье, пригласила ее в Организацию черноморского экономического сотрудничества.

"Несмотря на это, возникли проблемы, препятствующие установлению дипломатических отношений между Турцией и Арменией. Однако я не думаю, что Турция в ответе за сложившуюся ситуацию", - сказал Гюль.

По словам Гюля, весь мир должен знать, что такая ситуация возникла из-за противоречащих международным стандартам действиям Армении по отношению к соседней Турции и оккупации территории другой соседней страны - Азербайджана.

"Мы будем продолжать оказывать необходимую поддержку по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана", - добавил Гюль.

Визит президента Турции в Азербайджан начался 6 ноября. Это первый официальный зарубежный визит Абдуллы Гюля в качестве президента страны.

Лента

Лента новостей