...

Госминистр Грузии: Последняя резолюция СБ ООН "позитивна и сбалансирована"

Политика Материалы 7 ноября 2007 17:54 (UTC +04:00)
Госминистр Грузии: Последняя резолюция СБ ООН "позитивна и сбалансирована"

Германия, Берлин /корр. Trend А.МАгеррамли/ Официальный Тбилиси считает "позитивной и сбалансированной" резолюцию 1781 Совета безопасности ООН по продлению мандата миссии наблюдателей ООН в Грузии."Документ во многих отношениях является более сбалансированным и более позитивным, чем те резолюции, которые принимались последние полтора - два года. Особо важно для нас в этой резолюции то, что абсолютно однозначно поддерживается территориальная целостность Грузии и опять же четко подтверждается, что конфликт должен быть решен в пределах международно-признанных границ Грузии", - сказал в интервью Trend госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе.

Резолюция 1781 была принята в середине октября и СБ ООН продлил мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии на 6 месяцев - до 15 апреля 2008 г. В документе выражена обеспокоенность положением дел в зоне грузино-абхазского конфликта. В резолюции отмечаются многочисленные случаи нарушения режима прекращения огня и разъединения сил, установленных договоренностями.

Бакрадзе сказал, что впервые в резолюциях ООН о Грузии появилась четкая, абсолютная запись об имуществе вынуждено перемещенных лиц. "И в этой резолюции уже абсолютно четко подтверждается, что имущество вынуждено переменных лиц, беженцев, не может подвергаться никаким экономическим активностям, - продолжил Бакрадзе. - То есть, не может быть продано, приватизировано, и у этих людей, несмотря на то, что они сегодня не могут возвратиться в Абхазию, есть право на ту собственность, которую они оставили. Это для нас очень важно, потому что вопрос имущества, вопрос незаконной приватизации, вопрос незаконного капиталовложения в Абхазию является для нас острой проблемой".

Госминистр считает также очень важным и позитивным наличие в резолюции пункта, касающегося прав беженцев на возвращение. "То есть абсолютно четко подтверждается право беженцев на возвращение. Подчеркивается, что это касается и тех людей, которые родились вне границ Абхазии, то есть, того молодого поколения, которые родились уже в Тбилиси или в других городах после изгнания из Абхазии", - сказал он.

"По многим частям, по многим пунктам мы считаем, что эта резолюция позитивная для Грузии",- сказал Бакрадзе.

Лента

Лента новостей