...

Состоятся обсуждения изменения формата сотрудничества азербайджанских оппозиционных партий

Политика Материалы 9 сентября 2008 15:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend News Дж.Бабаева/  Состоятся обсуждения изменения формата "четверки", в которой представлены оппозиционные партии Азербайджана.

"Если присоединившиеся к совместному заявлению оппозиции партия "Мусават" и Общественный форум "Во имя Азербайджана" откажутся от сотрудничества в формате "четверки", пройдет обсуждение вопроса изменения данного формата или же привлечения к нему других политических организаций", - сообщил во вторник Trend секретарь по прессе и пропаганде Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА), представленной в формате "четверки", Али Оруджев.

На прошлой неделе партии Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития, представленные в блоке "Азадлыг", а также партия "Мусават", Общественный форум "Во имя Азербайджана", представленные в формате "четверки", подписали совместное заявление о признании президентских выборов, которые пройдут 15 октября, незаконными.

В заявлении было подчеркнуто, что сформированное после президентских выборов правительство будет нелегитимным. ПННА и Демократическая партия Азербайджана, представленные в формате "четверки", отказались от присоединения к данному документу.

Как сказал Оруджев, подписание данного заявления партией "Мусават" и Общественным форумом "Во имя Азербайджана" не создаст ограничений для встреч в формате "четверки", по причине того, что новый центр сотрудничества партий, подписавших совместное заявление, является неофициальной структурой.

"Полагаю, обе политические организации не будут против продолжения сотрудничества в формате "четверки". Естественно, если они не увидят необходимости продолжать деятельность в данном формате, мы с уважением отнесемся к их решению. Никакой трагедии в том, что данные политические организации отстранятся от формата, нет", - отметил он.

По его словам, ПННА - сторонница проведения встреч в формате "четверки" и верит, что формат вновь соберется вместе в ближайшие дни. "В любом формате сотрудничество оппозиции необходимо. Мы должны стараться, чтобы в лагере оппозиции не возникло отчуждения и отношения не испортились", - сказал Оруджев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей