...

Установка РЛС в Чехии неизбежна - исследователь американского центра по нераспространению ядерного оружия.

Политика Материалы 27 октября 2008 11:06 (UTC +04:00)
Установка РЛС в Чехии неизбежна - исследователь американского центра по нераспространению ядерного оружия.

Ведущий исследователь Центра Джеймса Мартина по нераспространению ядерного оружия Монтерейского Института Международных отношений (США), доктор Николай Соков специально для Trend

Установление элементов противоракетной обороны в Чешской Республике и Польше - это неизбежное решение, в общем, и в целом. Вряд ли какое-либо новое правительство в Чешской Республике пересмотрит это соглашение: процесс зашел слишком далеко, чтобы обратить его вспять. Единственное, что может измениться при новом правительстве - отношение чехов к каким-то мерам по укреплению доверия, которые были приняты в соответствии с этими активами. В настоящий момент наиболее спорный вопрос заключается в том, будут ли русские представители присутствовать на РЛС постоянно или же будут посещать его лишь время от времени; остальные меры были обсуждены в формате "два на два" (Райс - Гейтс против Лаврова - Сердюкова и Иванова до него) в прошлом и в этом году. Чешская Республика может многое сделать, чтобы уменьшить беспокойство России, но это не означает, что она должна принять ее точку зрения. Возможно, будет найден разумный компромисс.

Я никогда не был сторонником ПРО, особенно в Европе, и именно в нынешней форме. Тем не менее, потенциально негативные последствия этого решения могут быть смягчены, и Чешская Республика может многое сделать в этом отношении.

Один из элементов картины, которая продолжает меня удивлять, заключается в том, что, Чешская Республика и Польша предположительно будут вести переговоры по большинству возможных мер укрепления доверия непосредственно с Россией. Это по всей вероятности позиция Польши, и она была принята в Вашингтоне просто потому, что это удобно - она перекладывает бремя на другие столицы. Однако один случай работает против такого решения: в 1987 году был заключен договор о ядерных ракетах средней и меньшей дальности между Соединенными Штатами и Советским Союзом, в то время, как подписавшие стороны и их союзники решили все вопросы относительно инспекций и других мероприятий на территории стран базирования (в том числе в то время Чехословакии).

Было бы желательно для Чешской Республики (и для Польши, если она согласится) переложить на Вашингтон бремя переговоров с Россией по мерам укрепления доверия.

Один из важных элементов всей картины заключается в том, что отношения между Россией и Чешской Республикой стабильны и в целом позитивны. Дружественная реакция Праги по отношению к Москве в связи с недавней войной между Россией и Грузией важнее, чем все дискуссии по поводу противоракетной обороны. Эти отношения выступают в контрасте с напряженными отношениями между Москвой и Варшавой (по крайней мере, до тех пор, пока нынешнее правительство не пришло к власти). Положительная динамика может способствовать урегулированию нерешенных вопросов, касающихся противоракетной обороны или, по крайней мере, может свести к минимуму их воздействие.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей