...

В Вене пройдет армяно-азербайджанский форум по выработке механизмов укрепления доверия

Политика Материалы 7 марта 2009 09:02 (UTC +04:00)
В Вене пройдет армяно-азербайджанский форум по выработке механизмов укрепления доверия

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э.Рустамов/ Армяно-азербайджанский форум под названием "Безопасность: вызовы и возможности, а также механизмы для построения доверия" пройдет в Вене 24-27 марта при посредничестве организации International Alert ("Международной тревоги"), сказала в пятницу Trend по электронной почте Десислава Русанова (Dessislava Roussanova), менеджер организации по программе Евразии.
Форум пройдет в рамках долгосрочного процесса по восстановлению доверия, который начался в 2003 году усилиями миротворческой организации International Alert, являющейся одной из партнеров Consortium Initiative ("Инициативы Консорциум"). Участники форума - это армянские и азербайджанские лидеры гражданского общества, эксперты и представители интеллигенции от всех сторон конфликта.
Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-1993 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В мае 1994 года стороны достигли соглашения о прекращении огня. С тех пор проводятся безрезультатные мирные переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США.
"Во время работы форума участники будут стремиться к разработке общих идей, механизмов и мер по укреплению доверия между обществами", - сказала Русанова.
По словам эксперта, цель форума заключается в создании пространства, которое могло бы в конечном итоге привести к повышению доверия между армянским и азербайджанским обществами.
Ранее по этой линии было проведено два форума: в мае 2008 года в Стамбуле и  в октябре 2008 года в Брюсселе.
Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей