...

Посол Польши в Азербайджане назвал приоритеты польского председательства в ЕС (версия 2)

Политика Материалы 8 июля 2011 17:38 (UTC +04:00)
В течение своего председательства в Евросоюзе следующие полгода Польша сосредоточится на трех основных направлениях - развитие, безопасность, открытая Европа.
Посол Польши в Азербайджане назвал приоритеты польского председательства в ЕС (версия 2)

Дополнено подробностями и цитатами представителя делегации ЕС (первая версия опубликована в 16:27)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Е.Остапенко/

В течение своего председательства в Евросоюзе следующие полгода Польша сосредоточится на трех основных направлениях - развитие, безопасность, открытая Европа.

"С момента вступления в Евросоюз в 2004 году Польша готовилась к этому важному периоду - периоду председательства в ЕС", - сказал посол Польши в Азербайджане Михал Лабенда на пресс-конференции, посвященной приоритетам деятельности польского председательства.

Ротационное председательство в Евросоюзе перешло к Польше первого июля от Венгрии.

По словам посла, Польша ставит перед собой многочисленные задачи, которые можно объединить в три основных направления работы - развитие, безопасность, открытость.

"Первое направление подразумевает экономическое развитие, - сказал Лабенда. - В этой сфере Польша сконцентрируется на развитии электронной торговли".

В каждой из стран Евросоюза электронная торговля налажена хорошо, однако трудности возникают, когда речь идет об осуществлении электронных торговых операций между странами ЕС, сказал посол.

Второе направление подразумевает продовольственную безопасность, энергобезопасность и оборону.

"Мы планируем сконцентрироваться на развитии приграничного контроля, - сказал Лабенда. - Мы полагаем, что Европа должна быть готова отвечать на угрозы, подобные нынешней ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке".

Что касается направления "открытая Европа", то, по словам посла, Польша полагает, что открытость во всем принесет пользу всему ЕС.

В сфере внешней политики Польша будет способствовать дальнейшему развитию программы "Восточное партнерство" с восточными соседями Евросоюза, а также поддерживать процесс вступления Турции в ЕС, сказал он.

"Восточное партнерство" охватывает Грузию, Азербайджан, Армению, Молдову, Украину и Беларусь. Польша была одним из инициаторов программы, которая предлагает странам-партнерам облегчение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли и развитие сотрудничества в других областях.

"Мы очень рады, что сможем провести в Варшаве в сентябре второй саммит стран "Восточного партнерства", - сказал посол.

Представитель делегации ЕС в Азербайджане Жером Понз подчеркнул важность проведения саммита для развития и, возможно, ускорения процесса переговоров со странами-участницами и достижения с каждой из них соглашения об ассоциации и соглашения о реадмиссии.

Однако после перестройки структуры Евросоюза на основе Лиссабонского договора в 2009 году страна-председатель не возглавляет два основных Совета Евросоюза - Совет по общим делам и Совет по внешней политике. Поэтому роль председательствующей страны в вопросах расширения ЕС, разрешения конфликтов и других вопросах внешней политики ограничена.

Совет по общим делам и Совет по внешней политике возглавляют на постоянной основе Херман Ван Ромпей и Кэтрин Эштон соответственно. Представители всех государств ЕС вправе участвовать в работе Советов в качестве страны-члена, но не председателя.

Вопросы внешней политики в отношении Азербайджана по-прежнему остаются в компетенции делегации Евросоюза в Баку. Работа в этой сфере координируется с Европейской службой внешнеполитических дел (EEAS), возглавляемой Кэтрин Эштон.

Среди приоритетов работы EEAS по отношению к странам-партнерам можно выделить три основных, сказал Понз. Среди них внешняя политика безопасности, политический диалог между ЕС и странами-партнерами, а также формирование позиции ЕС по всем основным вопросам международной повестки дня.

Говоря о работе в области политики безопасности, Понз сказал, что Евросоюз заинтересован в усилении своей роли в разрешении затяжных конфликтов на территории европейского соседства, напомнив о прошедших недавно в Европарламенте обсуждениях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"В дискуссиях в рамках ЕС Нагорный Карабах всегда упоминается как суверенная территория Азербайджана, что подтверждено международно-правовыми документами", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей