...

Состоялась церемония посмертного награждения золотым орденом "Vətən Övladı" Айдына Курбанова (ФОТО)

Политика Материалы 3 ноября 2011 14:37 (UTC +04:00)
В Москве 1 ноября состоялась церемония посмертного награждения золотым орденом «Vətən Övladı» ("Сын Отечества") Международного журнала «Azərbaycan Dünyası» ("Мир Азербайджана") и Национального благотворительного фонда «Dədə Qorqud» («Деде Горгуд») Айдына Курбанова - известного азербайджанского бизнесмена и мецената
Состоялась церемония посмертного награждения золотым орденом "Vətən Övladı" Айдына Курбанова (ФОТО)

В Москве 1 ноября состоялась церемония посмертного награждения золотым орденом "Vətən Övladı" ("Сын Отечества") Международного журнала "Azərbaycan Dünyası" ("Мир Азербайджана") и Национального благотворительного фонда "Dədə Qorqud" ("Деде Горгуд") Айдына Курбанова - известного азербайджанского бизнесмена и мецената. Дата для награждения была выбрана не случайно - в этот день ровно восемь лет назад Айдын Курбанов ушел из жизни, не дожив до своего пятидесятилетия всего несколько дней, пишет агентство АзерТАдж.

В церемонии награждения приняли участие известные деятели науки и культуры, руководители азербайджанских общественных организаций, видные предприниматели, а также родные и близкие Айдына Курбанова. Перед церемонией награждения все участники мероприятия собрались на Кунцевском кладбище, у могилы Айдына Курбанова, и в молчаливой скорби почтили память славного сына Азербайджана.

Золотым орденом "Vətən Övladı" ("Сын Отечества") удостаиваются поистине самые лучшие представители общества. В разные годы ею были награждены общественно-политические деятели, представители науки, культуры и бизнеса Азербайджана, России, Украины, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и других стран.

Айдыну Самедовичу Курбанову эта награда была присуждена за его подвижническую деятельность на благо общества и неоценимый вклад в укрепление и развитие дружбы и сотрудничества между Россией и Азербайджаном.

Азербайджанская земля всегда была богата благородными и щедрыми людьми, желающими помогать всем нуждающимся, поддерживать одаренность, вкладывать в науку и культуру своей страны. Во всем мире жива слава и добрая память о великих азербайджанских меценатах, таких, как Зейналабдин Тагиев, Муса Нагиев, Шамси Асадуллаев. В этом ряду есть имя и нашего современника Айдына Курбанова.

Айдын Курбанов родился и окончил школу в Баку, в 17 лет уехал в Москву, где поступил в Плехановскую академию. Он был чрезвычайно одаренным и деятельным человеком. Вследствие упорного труда и настойчивости Айдын Курбанов скоро стал известным предпринимателем, одновременно активно включившись в общественно-политическую деятельность. По его инициативе в России был создан Всероссийский азербайджанский конгресс, в котором он стал вице-президентом. Он поддерживал и реализовывал различные программы, способствовал развитию политико-экономических и культурных связей между Азербайджаном и Россией.

В 2001 по благословлению святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго Айдын Курбанов взял на себя все расходы по восстановлению православного храма Святых Жен-Мироносиц в Баку, который требовал основательного ремонта. Символично, что Курбанову выпало возрождать храм, в строительстве которого принимал участие его известный и любимый в народе предшественник Зейналабдин Тагиев. За большой вклад в дело возрождения православной церковной жизни в Азербайджане и восстановление Кафедрального собора Айдын Курбанов был удостоен церковным орденом преподобного князя Даниила Московского патриархом Алексием Вторым.

Он оказывал всемерную помощь детским домам, ветеранам, пенсионерам, инвалидам, финансировал образовательные и медицинские учреждения. Словом, никого не забывал и не отказывал никому, кто нуждался в его поддержке и внимании, будь то совсем незнакомый ему человек, земляк или родственник.

Вручая награду его сыну Самеду, президент Национального благотворительного фонда "Dədə Qorqud" ("Деде Горгуд"), учредитель и главный редактор международного журнала "Мир Азербайджана" Эльдар Исмаилов сказал: "Мы всегда ценили славных сынов и дочерей Азербайджана и гордимся той блестящей плеядой людей, к которой относится и Айдын Курбанов, славный продолжатель традиций благотворительности, человек, горячо любивший свою родину и народ. Сегодня я с огромным удовольствием вручаю эту награду сыну Айдына Курбанова, достойному преемнику своего отца. Я убежден, что самое большое наше богатство - это не нефть и другие природные богатства, а молодежь - будущее нашей страны".

Самед Курбанов поблагодарил Эльдара Исмаилова, члена Высшего Совета старейшин Евгения Иванова и в их лице журнал "Мир Азербайджана" и фонд "Деде Горгуд" за награду и высокую оценку деятельности его отца. Он признался, что воодушевлен таким вниманием, и заверил, что отцовская награда станет для него большим стимулом в деле служения интересам России и Азербайджана, которому его отец был верен всю свою жизнь.

Айдына Курбанова нет с нами, но светлая память о нем жива и будет жить вечно в его славных делах, в душе его народа, в сердце его родной земли.

Лента

Лента новостей