...

Глава Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев о роли личности в становлении идеологической концепции "азербайджанизм"

Политика Материалы 16 ноября 2011 15:43 (UTC +04:00)
Руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев дал эксклюзивное интервью газете "Бакинский рабочий"
Глава Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев о роли личности в становлении идеологической концепции "азербайджанизм"

Руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев дал эксклюзивное интервью газете "Бакинский рабочий", в котором в частности коснулся такого важного вопроса как роли личности в становлении идеологической концепции "азербайджанизм".

Руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики отметил:

"Нация есть воля к созиданию, а чаще к преобразованию. То, что формирует нацию - это объединенная воля к совместной жизни. Но нация, не обремененная идеей, обречена на вымирание. Без идеи ничего не созидается, она нужна для того, чтобы что-то создать. В этом и заключается смысл нации. Однако нужны личности с сильным характером и высоким интеллектом, нужны идея и воля к созиданию. Без личностей нация не складывается. Именно они являются действительными конструкторами этноса.

В процессе эволюции национальной идеи азербайджанского народа были яркие личности, которые внесли свой вклад в процесс формирования конечной версии идеологической концепции. С середины XIX века общественно-политическая среда выдвигала на политическую арену когорту личностей, которые стали у руля процессов, итогом которых и стало провозглашение Азербайджанской Демократической Республики. Преданность этих людей своему народу, готовность пожертвовать собой в национальных интересах являются истинным примером осмысленности ими своих великих деяний.

История Азербайджана знала личностей, деятельность которых оставила глубокий след в нашей истории, изменив судьбу азербайджанского народа. Такой личностью является и Гейдар Алиев, который дважды за свою жизнь приходил к власти в Азербайджане, выводил страну из критической ситуации и определял основные принципы национального развития.

Гейдар Алиев считал, что только национальное начало - азербайджанство, равенство и сотрудничество представителей всех национальностей, населяющих Азербайджан, национальная консолидация, защита национальных духовных ценностей, общая история и общность языка общения позволят каждому азербайджанцу, независимо от этнической принадлежности, ощущать себя самодостаточным человеком, призванным участвовать в строительстве общего для всех дома. Гейдар Алиев понимал, что история не статичный феномен, что она изменяется и обогащается новыми событиями и явлениями, и что придет время, когда азербайджанский народ обретет уверенность в завтрашнем дне, следовательно, - надо смотреть в будущее, думать о том, как не отстать от локомотива истории.

В одной из своих прежних работ я проводил аналогию между Гейдаром Алиевым и канцлером Германии Конрадом Аденауэром. Обе личности, оставившие свой глубокий след в истории своих наций и государств, создавшие стратегию развития на годы вперед, являются олицетворением великого государственного деятеля, которому свойственны мужественность и непоколебимая твердость в достижении поставленных целей.

Создавая "Новую Германию", Конрад Аденауэр формировал новую национальную идею для немцев, только вышедших из войны, разделенных на два государства и полностью утративших веру в завтрашний день. Гейдар Алиев, начиная с 1969 года, формировал у азербайджанцев веру в себя, утверждал уверенность в возможности отстаивать национальные интересы, консолидировал азербайджанцев во имя национального развития. Перед Конрадом Аденауэром стояла задача восстановить испепеленную войной, некогда формировавшую "европейский концерт" Германию Бисмарка и Гете.

Трансформировав и подняв за 13 лет отсталый Азербайджан на уровень самодостаточной республики в составе СССР, Гейдару Алиеву предстояло через десять лет вновь вернуться и встать у руля государства во имя новых свершений и достижений уже независимой страны. Они оба начинали в тоталитарных системах, а продолжали свою созидательную деятельность в условиях независимой государственности, сформировав национальное кредо и перспективу развития государства. Анализируя проблемы, с которыми Азербайджан столкнулся до 1969 года - от запрета использования национального языка в качестве государственного вплоть до опасности потерять тысячи кв. км. азербайджанской территории, - становится ясно, в каких условиях приходилось Гейдару Алиеву поднимать республику и утверждать веру азербайджанцев в себя".

Лента

Лента новостей