...

Оккупация азербайджанских земель Арменией создает условия для транснациональной преступности - Администрация Президента

Политика Материалы 18 ноября 2011 09:00 (UTC +04:00)
В Женеве (Швейцария) 16-19 ноября проходит 13-й саммит по борьбе с транснациональной преступностью и Форум по глобальной безопасности
Оккупация азербайджанских земель Арменией создает условия для транснациональной преступности - Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend М.Алиев/

В Женеве (Швейцария) 16-19 ноября проходит 13-й саммит по борьбе с транснациональной преступностью и Форум по глобальной безопасности.

В 13-м международном саммите по борьбе с транснациональной преступностью, который начался 16 ноября при организации Форума Кранс Монтана в Женеве, и в Форуме по глобальной безопасности принимают участие высокие представители государства и правительства из более чем 60 стран, а также более 200 представителей влиятельных международных организаций и транснациональных компаний. Саммит посвящен актуальным вопросам международной безопасности, в том числе вопросам борьбы с международной преступностью, терроризмом и коррупцией.

В сессии участвуют завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров, замминистра национальной безопасности Али Шафиев, а также представители Комиссии по борьбе с коррупцией, Генпрокуратуры и МВД.

На открытии саммита во вступительной речи учредитель и исполнительный директор Форума Кранс Монтана Жан-Поль Картерон затронул вопросы международных угроз, особенно вопросы транснациональной преступности и терроризма, с которыми сталкиваются государства и общества.

В своем выступлении Картерон также проинформировал участников о том, что очередная ежегодная сессия Форума Кранс Монтана будет проведена в Баку, и отметил, что, несмотря на динамичное экономическое развитие, а также на сложное геостратегическое положение, Азербайджан достиг безопасности и стабильности, которая может служить примером для других стран.

Картерон сказал, что достигнутое Азербайджаном развитие, наряду с проводимой динамичной и продуманной политикой, является также результатом такой безопасности и стабильности, и выразил уверенность, что развитие Азербайджана внесет вклад в безопасность региона.

На церемонии открытия саммита выступил глава азербайджанской делегации Фуад Алескеров, который передал приветствия главы Азербайджанского государства участникам форума. Алескеров рассказал о высоком экономическом и социальном развитии, достигнутом за последние годы в Азербайджане, о преобразованиях, осуществленных в сфере строительства демократического государства и организации современной правовой системы. Он также отметил, что в стране принимаются самые жесткие и эффективные меры в борьбе с коррупцией и другой организованной преступностью.

По словам Алескерова, Азербайджан активно участвует в международной коалиции против терроризма, а также в результате выступает в качестве одной из стран, обеспечивающих международную энергетическую безопасность.

Вместе с тем, по его словам, Азербайджан и сам подвергся международному терроризму, а оккупация Арменией территорий Азербайджана способствует нарушению не только региональной, но и глобальной безопасности, создает условия для транснациональной преступности, особенно для незаконного оборота наркотиков и оружия.

В конце выступления Алескеров выразил удовлетворение тем, что участники форума по приглашению Президента Ильхама Алиева прибудут в 2012 году в Азербайджан для участия в очередной ежегодной сессии Форума Кранс Монтана.

Азербайджан в 1980-1990-х годах столкнулся с десятками терактов, организованных спецслужбами Армении, сказал замминистра национальной безопасности Азербайджана Али Шафиев. На данный момент органы нацбезопасности Азербайджана ведут успешную борьбу с международными террористическими сетями. До настоящего времени были обезврежены различные террористические группировки, среди которых "Лесные братья", "Северная армия имама Махди" и "Аль-Каида Кавказ".

По словам Шафиева, также ведется успешная борьба с транснациональной организованной преступностью, в том числе с незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, нелегальной миграцией. В этой сфере налажены тесные партнерские связи со спецслужбами свыше 50 стран.

В рамках саммита азербайджанская делегация также проводит двусторонние встречи с руководителями ряда международных организаций и представителями иностранных государств.

Международный саммит завершит работу 19 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей