...

В Азербайджане всегда проводились демократические выборы – правящая партия

Политика Материалы 25 апреля 2013 14:23 (UTC +04:00)
В Азербайджане всегда проводились свободные, справедливые и демократические выборы и в стране существует демократическая избирательная среда.
В Азербайджане всегда проводились демократические выборы – правящая партия

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

В Азербайджане всегда проводились свободные, справедливые и демократические выборы и в стране существует демократическая избирательная среда.

Об этом сказал Trend в четверг заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов, комментируя интервью СМИ председателя Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли об отсутствии в Азербайджане демократической избирательной среды.

По словам Новрузова, Азербайджан - одна из немногих стран, которая имеет серьезную законодательную базу для проведения выборов.

"В Азербайджане существует Избирательный кодекс, которого нет даже во многих европейских странах. Статьи этого кодекса признаны также всеми международными организациями", - подчеркнул он.

В Азербайджане существует абсолютно свободная общественно-политическая среда, каждый гражданин может свободно выражать свое мнение, есть свобода печати, свободная интернет-среда, функционируют информагентства, и таких внимания и заботы, которые проявляются в отношении СМИ со стороны азербайджанского государства, нет ни в одной стране, считает Новрузов.

По его словам, в Азербайджане продолжается экономическое развитие, открываются новые рабочие места, решаются социальные проблемы, то есть развитие идет во всех сферах.

В Азербайджане к выборной среде не готова лишь группа оппозиции, и в частности Партия Народного фронта и несколько небольших партий, сплотившихся вокруг него, считает Новрузов.

"Партия Народного фронта является организацией, которая никогда не была способна к реформам в своих рядах. В результате на ее базе сформировалось более восьми партий", - добавил замисполнительного секретаря.

Комментируя претензии ПНФА касательно препятствий, чинимых проведению партией встреч в своих региональных отделениях, Новрузов отметил, что каждая партия вправе проводить встречи со своими сторонниками.

"Но сегодня те, кто выставил свою кандидатуру на президентство, считают, что уже стали кандидатами в президенты и могут проводить встречи в этом качестве", - отметил он.

По словам Новрузова, в Азербайджане существует соответствующее законодательство. В Избирательном кодексе указано, что выдвижение кандидатов возможно после официального объявления о выборах и публикации информации об этом в газетах.

Замисполнительного секретаря отметил, что долгом азербайджанского государства является защита своих граждан.

"Поэтому если кто-то намерен провести где-то мероприятие, встречу, он должен заранее предупредить об этом. И проведение этого мероприятия возможно с условием обеспечения его безопасности", - добавил Новрузов.

Выражая отношение к высказываниям оппозиции об отсутствии достаточного количества времени для принятия решения по вопросу единого кандидата, он отметил, что все политпартии должны определиться с кандидатом и округом, от которого он будет избираться, еще за полгода до выборов.

"Такая же ситуация имела место и во время парламентских выборов. Выборы были уже объявлены, а оппозиция еще не определилась ни с кандидатом, ни с избирательным округом. А сейчас они не могут определиться в вопросе единого кандидата", - подчеркнул Новрузов.

По его словам, оппозиция знает, что в Азербайджане будут проведены президентские выборы.

"Надо было вовремя выбирать своего кандидата, а не встречаться друг с другом и проводить различные консультации. Для нас это не имеет никакого значения, потому что альтернативы нашему кандидату нет", - сказал Новрузов.

Эти политпартии потеряли уважение среди народа, и их руководители уже не могут представлять себя обществу от имени своих партий. Поэтому и появляются новые названия - "Еl", Национальный совет, Движение национального сопротивления, Общественная палата, отметил замисполнительного секретаря ПЕА.

Тэги:
Лента

Лента новостей