...

Тезис о переносе нагорно-карабахского урегулирования на период после Сочинской олимпиады является новым подходом армян – политолог

Политика Материалы 24 июня 2013 14:33 (UTC +04:00)
Россия находится на стадии успешного развития и саммит G-8 высоко оценил экономическое развитие России. Немногим ранее серъезных успехов достигла политика России по Сирии, что также было подтверждено на G-8
Тезис о переносе нагорно-карабахского урегулирования на период после Сочинской олимпиады является новым подходом армян – политолог

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. Trend И. Иззет/

Россия находится на стадии успешного развития и саммит G-8 высоко оценил экономическое развитие России. Немногим ранее серъезных успехов достигла политика России по Сирии, что также было подтверждено на G-8, сказал Trend директор Центра по политическим инновациям и технологиям, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его мнению, есть необходимость в продолжении этих российских успехов. Одной из важнейших задач России является также нейтрализация новых угроз этому развитию. Это особенно ярко просматривается в контексте армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Армения превращается в инструмент в руках сил, препятствующих развитию России, отметил политолог.

Отношения же с Азербайджаном, хоть и немного, но являются одним из гарантов российского развития. Последние реверансы России в сторону Азербайджана за основаны именно на этой философии, сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, российско-азербайджанское сближение деформировало сознание не только экспертов Армении, но и мирового армянства. Армяне верили в то, что Россия примет их ложь за правду. Эту веру укрепило хорошее отношение России к армянам, разрушившим СССР. Но сейчас другие реалии.

"Действия Армении, выбирающей между Западом и Россией, Москве не нравятся. В последних маневрах Армении Россия видит новую концепцию разрушения", - подчеркнул Ахмедоглу.

В ближневосточном регионе Россия достигла заметных успехов и даже смогла изменить позицию Турции в сирийском вопросе, считает политолог.

"Российская поддержка независимой государственности Азербайджана, развития его народа сможет сделать политику Москвы на Ближнем Востоке более интересной и привлекательной. Азербайджано-российские совместные действия могут несравненно приблизить реализацию кажущихся очень далекими некоторых вопросов на Ближнем Востоке. Все это показывает неслучайность улучшения российско-азербайджанских отношений. Они "прибыльны" с геополитической и экономической точек зрения", - отметил директор Центра.

По признанию армянских военных, если Россия не поддержит Армению, в случае начала войны армяне не продержатся в Карабахе и более двух дней, отметил политолог. И для того, чтобы нейтрализовать влияние на армянский народ потепления российско-азербайджанских отношений, они продолжают придумывать различные мифы.

"В нагорно-карабахском вопросе самую ясную и открытую мысль высказал именно Лавров на пресс-конференции, проведенной после встречи с азербайджанским коллегой. Изменяющаяся позиция России в карабахском вопросе принадлежит Путину и руководимой им российской власти", - подчеркнул Ахмедоглу.

Другой тезис растерявшихся армянских экспертов связан с нейтрализацией психологического смертельного влияния начала войны в Карабахе на армян. Не найдя ничего другого, армянские эксперты подняли вопрос, связанный с Сочинской олимпиадой, считает политолог.

"Мол, безопасность Олимпиады важна для России, и накануне Олимпиады никаких военных операций на Кавказе быть не может. Для того, чтобы успокоить Азербайджан, Россия уже сейчас идет на сотрудничество с Баку, стороны действуют в рамках согласованного совместного плана. В период президентских выборов в Азербайджане официальный Баку не проявляет активности в карабахском вопросе, а после Сочинской олимпиады Россия и Азербайджан совместными усилиями решают карабахскую проблему. Это идея, подброшенная армянами для успокоения своего народа всего на несколько месяцев. Эта идея зародилась в России, а ее носителями являются живущие в США и Франции армянские эксперты", - отметил Ахмедоглу.

По мнению политолога, Азербайджан не намерен опровергать эту идею , но понятно одно: в нынешней ситуации не имеет большой разницы, когда Азербайджан вернет Нагорный Карабах - до 16 октября или до марта-апреля 2014 года (эти даты мы определили на основе измышлений армянских экспертов - автор).

Тэги:
Лента

Лента новостей