...

Существует возможность восстановления сухопутной связи Нахчывана с остальной территорией Азербайджана - политолог

Политика Материалы 6 августа 2013 14:56 (UTC +04:00)
Перспективы российско-азербайджанских отношений дают надежду на урегулирование вопроса Зангезура и преодоление проблемы сухопутной связи с Нахчываном
Существует возможность восстановления сухопутной связи Нахчывана с остальной территорией Азербайджана - политолог

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend М.Алиев/

Перспективы российско-азербайджанских отношений дают надежду на урегулирование вопроса Зангезура и преодоление проблемы сухопутной связи с Нахчываном, сообщил во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Он отметил, что Россия начала кампанию по давлению на государства СНГ, прекратились запланированные инвестиции в Армению, которая считается форпостом и стратегическим союзником России. "Над армянами в России усилили контроль. Среди стран СНГ с Россией борьбу ведут только армяне. В ответ на облачение в женский халат армянского водителя, повинного в массовой гибели россиян, армяне аналогично ответили в социальных сетях Путину. Они потребовали изгнания российского посла. Армянские депутаты потребовали от Европарламента наказать мэра Москвы. Если бы они могли, то потребовали бы наказания и для Путина", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что давление на некоторые государства СНГ связано с программой ЕС "Восточное партнерство". Украина, Молдова, Грузия и Армения очень близки к парафированию ассоциативного соглашения с ЕС в ноябре на саммите в Вильнюсе, считает Ахмедоглу.

Но против Азербайджана со стороны России не просматривается какой-либо кампании по давлению. Напротив, Москва успокоила аварцев в Дагестане, в то же время присвоение одной из центральных улиц Дербента имени Гейдара Алиева говорит о совершенно другой системе ценностей, отметил политолог:

"Ингушетия является одним из возможных конфликтных регионов на Северном Кавказе, и будущее развитие процессов на Северном Кавказе довольно сильно зависит от событий в Ингушетии. По специальному указу Путина большая делегация из Ингушетии была в Азербайджане. В то же время ожидается визит Путина в Азербайджан. "Роснефть" намеревается работать совместно с ГНКАР в Азербайджане, России и в третьих странах. Говоря о "третьих странах", мы подразумеваем Иран. Поэтому в данном плане не верится, что Россия будет осуществлять давление на Азербайджан. Отношения с Азербайджаном открывают перед Россией большие перспективы в регионе Ближнего Востока. Нынешний Азербайджан - это государство, координирующее 52 миллиона азербайджанцев в мире", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что все это дает надежду на решение Зангезурского вопроса, и таким образом возникают шансы на восстановление сухопутного маршрута с Нахчываном.

"Зангезур является одним из первых преступлений Сталина еще в начальный период становления СССР. Он, отдав Зангезур армянам, достиг цели разделить азербайджанский народ. Одной из самых главных стратегических угроз для Азербайджана является то, что Нахчыван не имеет никаких сухопутных границ с остальной территорией Азербайджана. Ясно то, что недовольные развитием Азербайджана будут пользоваться отдаленностью Нахчывана от остальной территории Азербайджана. Перспективы российско-азербайджанских отношений создают большие возможности для ещё большого процветания Азербайджана", - подчеркнул Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей