...

Совет сотрудничества тюркоязычных государств создает условия для экономического и транспортного партнерства – президент Казахстана

Политика Материалы 16 августа 2013 11:32 (UTC +04:00)
Сегодняшняя картина такова, что по всему миру тюркоязычные государства становятся примером экономического развития
Совет сотрудничества тюркоязычных государств создает условия для экономического и транспортного партнерства – президент Казахстана

Азербайджан, Габала, 16 августа /корр. Trend А. Бадалова/

На сегодняшний день Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) становится известной организацией и создает возможность для экономического и транспортного сотрудничества, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на III саммите Совета в Габале в пятницу.

"И это является новым трендом под названием "тюркский мир", - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана в ходе выступления поделился мыслями относительно настоящей и будущей деятельности Совета.

В частности, он призвал в целях повышения авторитета Совета приложить все усилия для формирования его институциональной основы в качестве организации.

"Для этого необходимо ускорить ратификацию некоторых ключевых документов", - отметил президент Казахстана.

В ходе выступления Назарбаев поблагодарил первого генерального секретаря организации Халила Акынчы за его работу, направленную на восстановление сотрудничества между тюркоязычными государствами.

Он также призвал расширять взаимовыгодное экономическое сотрудничество между тюркоязычными народами.

"На сегодняшний день общий объем внутреннего валового продукта шести независимых тюркоязычных государств достигает одного триллиона 150 миллиардов долларов. Несмотря на это, товарооборот между странами не соответствует нашему потенциалу. К примеру, объем товарооборота Казахстана с тюркоязычными государствами за 2012 год составил лишь восемь миллиардов долларов. Это всего лишь шесть процентов нашего товарооборота", - сказал Назарбаев.

Он напомнил, что в конце прошлого года в Казахстане была принята стратегия развития до 2050 года.

"Мы поставили перед собой задачу по вхождению в число 30 самых развитых стран мира. Эта большая амбиционная цель, но у нас есть все предпосылки для этого", - сказал президент Казахстана.

Он также напомнил, что в 2017 году в Астане пройдет международная выставка "EXPO", которая имеет большое значение, и выразил надежду, что все тюркоязычные государства примут активное участие в этом масштабном мероприятии.

"Благодаря этому появляются возможности для развития важного для нас всех направления - туризма. В данной сфере необходимо обмениваться опытом, совместно готовить специалистов, определить направления общего маршрута", - сказал Назарбаев.

В частности, с этой целью он предложил создать внутри секретариата рабочую группу по развитию туризма.
Также президент Казахстана отметил необходимость развивать транспортные коммуникации между государствами Совета, которые должны стать основой для развития экономических отношений.

Он сообщил, что к 2050 году Казахстан планирует увеличить транзитные перевозки в 10 раз, и для этого ведется необходимая работа. По его словам, строящаяся железная дорога Баку- Тбилиси-Карс откроет новые перспективы для развития транспортного потенциала тюркоязычных стран.

Также президент Казахстана призвал расширить сотрудничество между тюркскими странами в сфере образования, науки и культуры.

В заключение Нурсултан Назарбаев пожелал успехов в развитии деятельности Совета Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В ходе саммита Азербайджан принял председательство в организации.

"Пусть единство наших стран будет крепким, а независимость - вечной. Желаю всем счастья и благополучия. Пусть будут едины тюркоязычные государства!", - сказал Назарбаев.

В пятницу в городе Габала (Азербайджан) начал работу III саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В работе саммита принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Абдулла Гюль, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Основной темой обсуждения на III саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств должны стать вопросы сотрудничества в сфере транспорта и упрощения таможенных процедур.

В ходе данного мероприятия также пройдет обсуждение вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества между странами-участницами организации. Также ожидается, что в ходе предстоящего заседания Кыргызстан передаст председательство в Совете азербайджанской стороне.

В преддверии саммита, накануне в Габале состоялось заседание глав МИД тюркоязычных государств, в ходе которого были обсуждены повестка саммита и перспективы сотрудничества в рамках организации.

Совет был создан в 2009 году государствами-членами - Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией - с целью внесения совместного вклада в дело мира и стабильности в Евразии. Его секретариат находится в Стамбуле.

Город Габала расположен на севере Азербайджана в 220 километрах от Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей