...

Инновации и традиции современного образования в Азербайджане

Политика Материалы 11 сентября 2013 17:02 (UTC +04:00)
Пристальное внимание, с каким в Азербайджане всегда относились и относятся к вопросам развития образования, вполне объяснимо. Ныне считается аксиомой, что чем выше уровень образования в стране, тем больше ВВП и показатели экономического развития, дольше продолжительность жизни и лучше здоровье населения.
Инновации и традиции современного образования в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 11 сентября /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Пристальное внимание, с каким в Азербайджане всегда относились и относятся к вопросам развития образования, вполне объяснимо. Ныне считается аксиомой, что чем выше уровень образования в стране, тем больше ВВП и показатели экономического развития, дольше продолжительность жизни и лучше здоровье населения.

Всенародное обсуждение реформ в секторе образования Азербайджана - это также абсолютно нормальный процесс. Ведь сфера образования - это сфера, отражающая особую, интеллектуальную сторону общества, к которой следует подходить очень внимательно, и отношение к этой системе должно быть очень чутким. Новый закон "Об образовании", который в Азербайджане был принят после длительных всеобщих обсуждений в 2009 году, очевидный тому пример.

С начала осуществления политики реформ и открытости, в процессе соответствия современным мировым стандартам Азербайджан постоянно увеличивал расходы на образование. За последние десять лет расходы на образование в Азербайджане выросли в пять раз и достигли 1,5 миллиарда манатов в 2013 году. Также из Фонда Гейдара Алиева и Резервного фонда Президента Азербайджана ежегодно выделяются значительные средства, в результате чего образовательная система страны перестала чувствовать недостаток финансирования.

Благодаря увеличивающимся финансовым возможностям в республике построено более 2200 новых зданий школ с образовательной инфраструктурой и отопительной системой, дополнительные учебные корпуса для существующих школ, ремонтируются почти все школы столицы и регионов.

Это, конечно, положительно сказывается на успешном развитии системы школьного образования.

Однако иметь обустроенные школы еще не значит иметь качественное образование. Потому, наряду со школьным строительством, идут работы и по усовершенствованию интеллектуального уровня обучающихся: издаются новые учебники, реализуется программа компьютеризации школ, уделяется особое внимание усовершенствованию и педагогическому образованию учителей.

Присоединение Азербайджана в 2005 году к Болонскому процессу дало возможность сделать реформу отечественного образования более последовательной и содержательной. Ныне Азербайджан, как равный партнер используя соответствующие технологии, отвечающие требованиям этого процесса, стремится обеспечить высшее образование в соответствии с мировыми стандартами. Выпускники отечественных вузов все чаще составляют достойную конкуренцию выпускникам западных учебных заведений.

С каждым годом в Азербайджане растет количество высших учебных заведений, благодаря которым в стране будут готовиться профессиональные кадры, отвечающие всем современным требованиям. Это и Бакинская высшая школа нефти, и Университет информационных технологий в Баку.

Как отметил накануне Президент Ильхам Алиев, в Азербайджане уровень образования должен быть таким высоким, чтобы никто больше не ехал за рубеж, чтобы в этом не было необходимости. "Постепенно мы добиваемся и этих целей", - сказал глава государства.

Отрадно, что реформируя систему образования в соответствии с современными мировыми стандартами, Азербайджан тем не менее сохранил такие лучшие традиции, как обязательное бесплатное начальное и среднее образование, а также бесплатное высшее образование с системой студенческих стипендий.

Благодаря сочетанию лучших принципов современного образования, приобщение подрастающего поколения к знаниям сегодня послужит в будущем воспитанию грамотной, образованной, интеллектуальной, патриотичной молодежи, способной достойно представить Азербайджан в мире в области политики, экономики, культуры, искусства, спорта и в других сферах.

Тэги:
Лента

Лента новостей