...

Президент Азербайджана вручил Арифу Меликову орден "Гейдар Алиев" (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 13 сентября 2013 22:49 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу вручил народному артисту, члену-корреспонденту Национальной академии наук, профессору Арифу Меликову орден «Гейдар Алиев» за исключительные заслуги в развитии азербайджанской культуры
Президент Азербайджана вручил Арифу Меликову орден "Гейдар Алиев" (версия 2) (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу вручил народному артисту, члену-корреспонденту Национальной академии наук, профессору Арифу Меликову орден "Гейдар Алиев" за исключительные заслуги в развитии азербайджанской культуры.

"Уважаемый Ариф муаллим, я хочу сердечно поздравить Вас с днем рождения, юбилеем. Желаю Вам здоровья, долгих лет жизни. Вы внесли большой вклад в музыкальную культуру Азербайджана. Вы - великий композитор, замечательный педагог, прекрасный гражданин. Ваши произведения живут в сердце азербайджанского народа. Уверен, что всегда будут жить. Вы - автор многих симфоний, прекрасных песен. Конечно, балет "Легенда о любви", который демонстрируется уже более 50 лет в различных странах, считаю, является вершиной вашего творчества", - сказал Ильхам Алиев.

В то же время, по его словам, Ариф Меликов продолжает свою работу как педагог, учитель. "Вам принадлежит большая роль в подготовке молодых композиторов. Вы - гордость азербайджанского народа, великий композитор и классик азербайджанской музыки. Это правда. Хочу подчеркнуть еще один вопрос: у Вас всегда была очень ясная и однозначная гражданская позиция. Вы во все времена отстаивали истину, справедливость. Во все времена выражали свою позицию. То есть это должно быть примером для каждого интеллигента, каждого гражданина. У каждого человека, в особенности у людей, пользующихся большим авторитетом в обществе, должна быть гражданская позиция. В самые тяжелые для нашего народа, нашей нации дни, когда произошла трагедия 20 Января, Вы донесли правый голос азербайджанского народа до мира. В то время Азербайджан не был независимым государством, наши возможности доводить информацию были очень ограниченными, в Советском Союзе не было свободной прессы. Посредством таких известных людей, как Вы, правый голос азербайджанского народа был донесен до мира. Я хочу особо подчеркнуть, что одной из черт, отличающих настоящего интеллигента, является его гражданская позиция, привязанность к своему народу, верность своему государству",- заявил глава государства.

По его словам, в советский период и в период независимости Арифа Меликова деятельность была высоко оценена. "В 1998 году Вы были награждены орденом "Истиглал" - в то время высшим орденом Азербайджанского государства. Этот орден был вручен Вам великим лидером Гейдаром Алиевым. С великим лидером Гейдаром Алиевым Вас связывали личные отношения. Я знаю, что с обеих сторон было больше уважение. Ваши дружеские отношения, считаю, были очень значимы и для общества. Сегодня Вы встречаете свой 80-летний юбилей, как всегда, с высоким душевным настроем, в очень хорошей физической форме. Я очень радуюсь этому. Сегодня я хочу вручить Вам орден "Гейдар Алиев" - высший орден нашего независимого государства. Сегодня моим Распоряжением Вы награждаетесь орденом "Гейдар Алиев". Позвольте вручить Вам эту высшую награду", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства вручил народному артисту Арифу Меликову орден "Гейдар Алиев".

"Знаете, говорят, каждая трава на своем корне растет. Я не сомневался, что в такой беседе с Вами Вы с такой точностью затронете вопросы, исходящие из глобального мышления. После стольких Ваших слов я с гордостью могу сказать одно: сегодня ни в Азербайджане, ни в какой-либо другой стране нет такого композитора, у которого было бы более 60 премьер. Я этим горжусь. Потому что в программках этих премьер я обязательно пишу, что я азербайджанец. Горжусь тем, что "Легендой о любви", всеми своими произведениями я обязан своей Родине, своей земле. Это естественно. Это я говорю после Ваших слов. Если Аллах еще немного продлит нашу жизнь, то на будущее есть еще задумки написать крупные произведения, и я работаю над ними", - сказал Ариф Меликов.

"Знаете, Вы сказали столько прекрасных слов. Я действительно был близок с Вашим отцом. Вы сказали, что он вручил мне орден "Истиглал". Это для меня гордость. Однако важнее этого является его личная оценка, его анализ моего творчества. Я буду стараться оправдать своими делами и искусством все это. Благодарю Вас", - сказал композитор.

Тэги:
Лента

Лента новостей