...

Азербайджан содействует устойчивому развитию стран Африки, Азии и Латинской Америки - глава МИД

Политика Материалы 29 сентября 2013 02:20 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Азербайджан содействует устойчивому развитию стран Африки, Азии и Латинской Америки - глава МИД

Азербайджан, Баку, 28 сентября / Trend /

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Общая дискуссия в этом году проходит в период серьезных угроз и вызовов миру, безопасности и устойчивому развитию. Экологические, экономические и социальные показатели говорят о том, что модели для прогресса и развития должны быть скорректированы и адаптированы. Тема нынешней общей дискуссии - "Программы развития после 2015 года: подготовка почвы", является своевременной и актуальной. Она дает возможность оценить достигнутый прогресс и выявить новые пути для преодоления существующих препятствий", сказал Мамедъяров.

Министр иностранных дел подчеркнул, что Азербайджан в последнее время превратился в страну-донора и содействует устойчивому развитию стран Африки, Азии и Латинской Америки.

"Это совершенно новая страница в истории моей страны и ее деятельности на международной арене. Национальная структура, образование азербайджанского агентства международного развития AIDA, которая была создана для этих целей, уже проводит различные программы помощи в более чем 20 странах. В свою очередь, Фонд Гейдара Алиева содействует различным гуманитарным и социальным программам", сказал министр.

Один из ключевых элементов, которые Азербайджан рассматривает в рамках повестки дня в период после 2015 года, - информационно-коммуникационные технологии, которые являются движущей силой развития и прогресса, отметил Мамедъяров.

По его словам, для достижения цели обеспечения расширения доступа к ИКТ, необходимо активизировать усилия для активизации региональных действий в целях поощрения инвестиций в наращивание потенциала ИКТ.

Азербайджан внес предложение о создании Альянса Евразийской Связи - региональной платформы в поддержку улучшения связи и расширению сотрудничества в области ИКТ.

"Мы обнадежены поддержкой этой инициативы государствами-членами путем принятия резолюции 67/298 в сентябре этого года, и надеемся на дальнейшее сотрудничество с заинтересованными правительствами и другими заинтересованными сторонами", сказал Мамедъяров.

Тэги:
Лента

Лента новостей