...

Превращение Армении в полиэтническое государство предотвратит ее двусмысленные геополитические игры – политолог

Политика Материалы 28 марта 2014 15:03 (UTC +04:00)
Оценка отношениям между Арменией и ЕС и украинским событиям, данная президентом Армении Сержом Саргсяном на съезде Европейской народной партии, привлекает внимание
Превращение Армении в полиэтническое государство предотвратит ее  двусмысленные геополитические игры – политолог

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/

Оценка отношениям между Арменией и ЕС и украинским событиям, данная президентом Армении Сержом Саргсяном на съезде Европейской народной партии, привлекает внимание. Об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Это не позиция Армении, являющейся стратегическим союзником России, и спешащей войти в Таможенный союз и Евразийский экономический союз.

"Также Саргсян заявил, что отношения между ЕС и Арменией остались неизменными. Россия определила судьбу Армении. Голосование в Генассамблее ООН тому пример. Единственным оружием Армении для оказания влияния на определение своей судьбы является конфликтогенность. Армения осознает, что для возрождения с экономической точки зрения, превращения в независимое государство необходимо большое политическое противостояние. Поэтому она, играя в игры между двумя крупными силами, хочет создать большой политический взрыв. У России не хватит сил "взорвать" Запад. Поэтому она даже не претендует на это. Запад, разваливший СССР, намерен сделать это же с Россией. Поэтому армяне опять чувствуют нужду в себе", - сказал политолог.

По его словам, создание противостояния между различными государствами, конфронтация является генетической чертой армян.

"Этому народу неинтересно создание государства, развитие. Армяне, которые были самым большим оружием в руках крупных государств против Османской империи, стали единственным народом, не сумевшим построить свое государство после распада Османской империи. Армяне только в составе Российской империи получили свое "государство". Сегодняшняя конфликтогенная политика Армении занята сталкиванием интересов Ирана, Запада и России", - сказал он.

Ахмедоглу отметил, что превращение Армении в моноэтническую страну значительно увеличивает ее конфликтогенный потенциал, попытки создать конфронтацию.

"У Армении есть историческая проблема со всеми соседями. Нынешние отношения между Ираном и Арменией не означают отсутствие исторической проблемы между ними. Эти отношения обуславливаются другими факторами. Все соседи Армении являются полиэтническими и поликонфессиональными государствами. Даже моноконфессиональный Иран является полиэтническим. Россия, которую Армения считает стратегическим союзником, также является полиэтнической и поликонфессиональной. Президент Армении считает армянский народ носителем европейских принципов. В Европе за исключением одного-двух мелких государств все остальные являются полиэтническими и поликонфессиональными", - сказал политолог.

По его словам, до тех пор, пока Армения не станет полиэтническим и поликонфессиональным государством, она не перестанет быть конфликтогенной, создавать конфронтации.

Тэги:
Лента

Лента новостей