...

Перешедшему на сторону Азербайджана солдату ВС Армении надо выдать азербайджанский паспорт - депутат

Политика Материалы 3 апреля 2015 13:20 (UTC +04:00)
Военнослужащему Андранику Араратовичу Григоряну, добровольно перешедшему на азербайджанскую сторону, необходимо выдать азербайджанский паспорт
Перешедшему на сторону Азербайджана солдату ВС Армении надо выдать азербайджанский паспорт - депутат

БАКУ /Trend/ - Военнослужащему Андранику Араратовичу Григоряну, добровольно перешедшему на азербайджанскую сторону, необходимо выдать азербайджанский паспорт. С этим предложением выступил в пятницу депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Игбал Агазаде на пленарном заседании парламента.

По его словам, необходимо обратиться к другим гражданам Азербайджана армянского происхождения, чтобы они приезжали в нашу страну, так как здесь нет никаких проблем, связанных с межнациональной рознью.

По словам депутата, необходимо рассмотреть возможность предоставления льгот и статуса беженца тем военнослужащим Армении, которые будут переходить на азербайджанскую сторону.

Отвечая на это предложение депутата, спикер парламента Огтай Асадов выразил опасение в связи с тем, что в этом случае "все начнут приезжать в Азербайджан из Армении для получения статуса беженца".

Военнослужащий-контрактник ВС Армении Андраник Араратович Григорян 22 марта добровольно перешел на азербайджанскую сторону.

В ходе допроса Григорян показал, что причиной его перехода на азербайджанскую сторону является то, что он боится бессмысленной смерти. Также он сообщил, что перейти на азербайджанскую сторону собирался не только он, но и еще один военнослужащий.
"О его судьбе я ничего не знаю", - сказал Григорян.

Он также рассказал об ужасной обстановке в частях ВС Армении, нехватке оружия и продовольствия, конфликтах между военнослужащими.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей