...

Односторонняя позиция Запада в отношении Азербайджана превратилась в обычное явление - газета «Rhein-Zeitung»

Политика Материалы 17 ноября 2015 16:13 (UTC +04:00)
Односторонняя позиция Запада в отношении Азербайджана превратилась в обычное явление
Односторонняя позиция Запада в отношении Азербайджана превратилась в обычное явление - газета «Rhein-Zeitung»

БАКУ /Trend/ - Односторонняя позиция Запада в отношении Азербайджана превратилась в обычное явление.

Об этом говорится в письме гражданина Германии, врача по образованию Рагима Шмидта, опубликованном в немецкой газете ""Rhein-Zeitung".

В письме говорится, что Азербайджан расположен в очень опасном регионе с геополитической точки зрения, и на данный момент на фоне таких "неудачных государств", как Ирак, Сирия, Ливия и Йемен, характеризуется как своеобразный островок безопасности. Запад не оказывает Азербайджану достойной поддержки. Страна проводит политику обороны на всех направлениях. Надо учитывать тот факт, что 20 процентов территории Азербайджана оккупировано, в результате чего более миллиона человек стали беженцами.

Автор письма отмечает, что Запад в своем отношении к Азербайджану допускает ошибки, совершенные на Ближнем Востоке и в Украине.

В статье также затрагивается вопрос отказа БДИПЧ ОБСЕ от наблюдения за парламентскими выборами в Азербайджане, прошедшими первого ноября.

"Азербайджан вполне справедливо потребовал послать наблюдателей в соответствии с территорией страны и численностью населения, так же, как это было сделано в Украине и других странах. Это требование было отвергнуто. Вообще посылать в Азербайджан наблюдателей ошибочный шаг", - говорится в письме.

Шмидт пишет, что не встретил в статье Увэ Хальбаха, считающегося специалистом по Кавказу, описания вышеперечисленных фактов.

"Это является проявлением односторонней позиции Запада в отношении Азербайджана, ставшей уже обычным явлением. Если бы позиция Хальбаха была объективной, тогда его анализ был бы правдоподобным, качественным и отражающим реальность. Однако политика не нейтральна, она бывает привязана к определенным целям и интересам. В медицине такое явление называется "селективное восприятие"", - говорится в письме.

Автор пишет, что в ходе своих наблюдений он стал свидетелем отрицательного влияния политики Запада, начиная с 1950 года, не только на примере Ближнего Востока и постсоветского пространства, но также и своей родины Ирана. Эта политика была направлена на обеспечение в одностороннем порядке интересов в сфере экономики и безопасности, без учета моральной стороны вопроса и культуры стран, в которых проводилась эта политика. Однако такая односторонняя политика не могла долго продолжаться, и ее последствия можно наблюдать в ситуации, сложившейся в Германии и ряде других стран этого региона.

Шмидт пишет, что превращение Азербайджана и его руководства в объект для критики в западных СМИ стало обычным явлением. Вместо того, чтоб формировать отрицательный образ Азербайджана, для Германии было бы более целесообразным в рамках надежного сотрудничества поделиться своим опытом.

Отметив, что Азербайджан является светским государством, автор письма подчеркивает, что это государство является примером для всех стран в регионе.

"В Азербайджане нет дискриминации женщин. Уровень преступности очень низкий. Свобода информации в интернете никак не ограничивается, не создается каких-либо искусственных препятствий для въезда или выезда из страны. В стране действуют 40 христианских религиозных общин и 30 христианских церквей, церковь лютеранской общины в Баку, отремонтированная при финансовой поддержке государства, шесть синагог и пять еврейских школ. Азербайджан не оказывает поддержки какой-либо террористической организации, которая могла бы усложнить ситуацию в сфере международной безопасности, положение беженцев в Европе. Осуществляемые в Азербайджане проекты для устранения бюрократии могут быть примером для Германии. Несмотря на то, что Азербайджан находится в очень сложной геополитической позиции, страна старается найти свой собственный путь и развивать отношения с Европой, особенно Германией, к которой в Азербайджане относятся с большим уважением", - говорится в письме.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей