...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан предпримет дополнительные шаги по увеличению добычи газа и расширению географии экспорта

Политика Материалы 6 сентября 2018 17:30 (UTC +04:00)
Азербайджан предпримет дополнительные шаги по увеличению добычи газа, намерен также расширить экспортную географию
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан предпримет дополнительные шаги по увеличению добычи газа и расширению географии экспорта

БАКУ /Trend/ - Азербайджан предпримет дополнительные шаги по увеличению добычи газа, намерен также расширить экспортную географию.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг совместно с Президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович с заявлениями для прессы.

«Наши связи стратегического партнерства расширяются, усиливаются. Сегодня были обсуждены многие вопросы. Госпожа Президент сообщила об этом. Со своей стороны отмечу, что мы намерены осуществлять с Хорватией торговые операции в еще большем объеме. Ни объем, ни структура товарооборота не могут нас удовлетворить. Считаю, что межправительственная комиссия будет осуществлять очень серьезную деятельность в связи с этим вопросом. В ближайшее время не только может повыситься товарооборот, в то же время и могут быть реализованы совместные инвестиционные проекты», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства также отметил, что сотрудничество стран в энергетической сфере очень значимо.

«Азербайджан очень активно занимается реализацией «Южного газового коридора», был инициатором этого гигантского проекта. Данный проект объединяет 7 стран, предусматривает прокладку газопровода от Баку до Европы протяженностью 3500 километров и разработку гигантского месторождения Азербайджана «Шах Дениз». Этот проект, состоящий из четырех сегментов, успешно реализуется. В мае этого года состоялось официальное открытие «Южного газового коридора». А в июне мы отметили открытие проекта TANAP. Таким образом, я уверен, что в течение ближайших двух лет азербайджанский газ впервые будет доставлен до европейского пространства. Тем самым будет внесен очередной вклад в энергетическую безопасность Европы, и Азербайджан в еще большем объеме может предоставить свой газовый потенциал миру, Европе.

Конечно же, сотрудничество с Хорватией в этой области очень значимо. В Баку четыре года последовательно проводятся заседания Консультативного совета «Южного газового коридора». Хорватия на этих заседаниях бывает представлена на высоком уровне. Между нами в связи с этим вопросом был также подписан меморандум. В связи со строительством Ионическо-Адриатического газопровода ведутся очень важные переговоры», - добавил Президент Азербайджана.

Глава государства сказал, что у Азербайджана очень большие запасы газа.

«Утвержденные запасы газа составляют 2,6 триллиона кубометров. Это свидетельствует о том, что мы предпримем дополнительные шаги по увеличению добычи газа, намерены также расширить экспортную географию», - отметил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей