...

Австрийская медиа пишет о неудавшейся авантюре Армении

Политика Материалы 14 сентября 2022 14:43 (UTC +04:00)
Австрийская медиа пишет о неудавшейся авантюре Армении

БАКУ /Trend/ - Австрийская онлайн-газета dasfazit.at опубликовала статью об успешно проведенной азербайджанской армией операции по предотвращению провокации армянских вооруженных сил.

Как сообщает в среду Trend, в статье отмечается, что широкомасштабная провокация была осуществлена армянской стороной ночью 12 сентября на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях азербайджано-армянской границы. Диверсионные группы вооруженных сил Армении заминировали участки между позициями подразделений азербайджанской армии и дороги снабжения в разных направлениях, используя горный рельеф местности и существующие овраги.

Азербайджанской армией были предприняты ответные меры, в результате которых были уничтожены все объекты военного назначения на вышеуказанных направлениях, которые представляли угрозу безопасности Азербайджана. Кроме того, Азербайджан взял под контроль всю транспортно-коммуникационную систему и важнейшие высоты в этом регионе.

В публикации говорится, что армянская сторона потеряла 200 военнослужащих, есть сотни раненых, были уничтожены два ракетных комплекса С-300, стоимость которых исчисляется в размере более одного миллиарда долларов, а также большое количество военных объектов и десятки постов. Опасаясь реакции армянского общества, руководство Армении скрывает данные о значительных потерях.

В материале особо подчеркивается тот факт, что эта провокация очень дорого обошлась Армении. Ответные шаги азербайджанской стороны были охарактеризованы как «удар», от которого «военно-политическое руководство Армении еще долго не сможет оправиться». Отмечается, что заявления армянских властей, военная риторика за последнее время свидетельствовали о том, что армянское руководство и военное командование не извлекли урока из тяжелого поражения в 44-дневной войне, а наоборот, продолжали руководствоваться реваншистскими настроениями и готовиться к очередной авантюре против Азербайджана.

Как результат уникальной семичасовой военной операции азербайджанской стороны все планы армянских реваншистов были разбиты в пух и прах. В статье выражается уверенность в том, что после подобного урока, Ереван больше «не сможет представлять никакой реальной угрозы для Азербайджана ни сейчас, ни в будущем». И любое аппелирование к внешним силам также обречено на провал.

Важно отметить, что меры, предпринятые азербайджанской стороной, характеризуются как соответствующие нормам международного права и обусловленные необходимостью защиты безопасности своих границ.

В статье делается вывод, что азербайджанская сторона, продемонстрировавшая свою боеготовность, имеет все возможности предотвратить любые уловки как противника, так и его покровителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей