...

Аллахшукюр Пашазаде: Азербайджан всегда был и остается примером толерантного государства во всем мире

Политика Материалы 15 мая 2006 12:38 (UTC +04:00)
Аллахшукюр Пашазаде: Азербайджан всегда был и остается примером толерантного государства во всем мире

Азербайджан всегда был и остается примером толерантного государства во всем мире. Об этом, как передает Trend , заявил 15 мая на международной научной конференции "Толерантность в исламе" председатель Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, в Азербайджане исторически мирно существуют различные религии в условиях взаимного уважения и стабильности. В стране, отметил он, никогда не было допущено никаких инцидентов национально-религиозного характера.

"Сегодня 95% населения Азербайджана составляют мусульмане, 5% - христиане, евреи и представители других религий", сказал А.Пашазаде.

Государство, по его словам, проводит политику равного отношения, что находит свое отражение в свободном вероисповедании каждого гражданина страны, подчеркнул председатель УМК.

Он также заявил, что Азербайджан, являясь светским государством, определяет свое отношение к религиозным меньшинствам на основе историко-культурных традиций.

По словам шейх уль-ислама, сегодня в Азербайджане есть радикальные силы, которые стараются дестабилизировать религиозную стабильность в стране. Однако, сказал он, государство и религиозная интеллигенция страны не допустит осуществления их намерений. "Азербайджан всегда был и останется толерантным государством",- подчеркнул он.

Выступая на конференции, госсоветник по национальным вопросам Азербайджана Идаят Оруджев заявил, что толерантность в Азербайджане является одним из главных достижений политики государства. По его словам, эта политика будет продолжена и впредь.

Hа двухдневной конференции видные ученые-исламисты проведут дискуссии на темы "Ислам - религия мира, стабильности и толерантности", "Толерантность является одной из важнейших ценностей ислама", "Религиозное мировоззрение и современный мир".

Лента

Лента новостей