...

К сожалению, сегодня в России есть проявление ксенофобии, расовой ненависти, негативного отношения к приезжим - посол

Политика Материалы 4 сентября 2006 11:39 (UTC +04:00)
К сожалению, сегодня в России есть проявление ксенофобии, расовой ненависти, негативного отношения к приезжим - посол

"Сегодня, когда, к сожалению, есть проявление ксенофобии, расовой ненависти, негативного отношения к приезжим, такие выставки нужны как воздух, нужны для того, чтобы люди с большим уважением относились друг к другу и для того, чтобы различные национальности лучше понимали друг друга". Об этом, как передает Trend , заявил посол Азербайджана в России, генеральный директор организации "Тюрксой" Полад Бюльбюльоглы, выступая в качестве почетного гостя на открытии этно-арт фестиваля "Кочующие свитки. Хабар" в Московском Доме Hациональностей.

Дипломат поблагодарил руководство Москвы, а также дирекцию Дома национальностей за предоставленные условия для осуществления проекта, и особо подчеркнул, что интенсивный культурный обмен между представителями разных национальностей, демонстрация своего национального достояния и истории - наилучший путь к узнаванию друг друга, миру, согласию, сближению и взаимопониманию.

Как пояснила Trend один из авторов проекта, член Союза художников Татарстана и России Альфия Ильясова, художественный проект "Хабар" - это кочующая выставка художественных произведений, своего рода караван посланий мира от тюркоязычных и угрофинских народов братским народам. В проекте приняли участие художники Москвы, Татарстана, Саха-Якутии, Башкортостана, Чувашии, Хакасии, Тывы, Киргизии, Казахстана, Туркменистана, Турции, Кипра, Республики Коми, Удмуртии.

Лента

Лента новостей