...

В Азербайджане есть силы, желающие создать противостояние между религиозными конфессиями - Госкомитет

Общество Материалы 22 сентября 2011 12:10 (UTC +04:00)
С сожалением приходится отметить, что существуют силы, которые хотят создать противостояние между религиозными конфессиями в нашей стране", - сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Идаят Оруджев.
В Азербайджане есть силы, желающие создать противостояние между религиозными конфессиями - Госкомитет

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

После восстановления независимости Азербайджан стал государством - лидером в регионе благодаря не только социально-экономическим успехам, но также обеспечению свободы совести и возрождению и охране своих исторических памятников, сказал в четверг председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Идаят Оруджев на заседании круглого стола на тему "Наша независимость и национально-духовные ценности".

По словам Оруджева, то, что наша страна является примером толерантности, находится на стыке цивилизаций, проводит межкультурные и межрелигиозные диалоги, признают международные организации и религиозные лидеры.

"Благодаря государственной и религиозной концепции общенационального лидера Гейдара Алиева в стране еще больше укрепилась толерантность, религиозная терпимость. С сожалением приходится отмечать, что существуют силы, которые неуважительно относятся к нашим национально-духовным ценностям и пытаются создать противостояние между религиозными конфессиями в нашей стране", - сказал Оруджев.

По его словам, Азербайджан имеет большой исторический опыт в умении ладить с религиозными течениями и этническими группами, и своими мелкими провокациями названные силы не смогут заставить азербайджанский народ свернуть с истинного пути, не сумеют нанести ущерб веками сформировавшимся традициям.

"Одной из наших основных обязанностей является предотвращение деятельности провокационных сил, религиозных структур, которые осуществляют деятельность, идущую вразрез с нашими государственными и национальными интересами.

Можете быть уверены, что государство с уважением относится к вероисповеданию любого гражданина, однако наряду с этим оно решительно предотвращало и впредь будет предотвращать религиозный экстремизм, пропаганду идей нетерпимости.

Нельзя допускать использования религии в политических целях, злоупотребления свободой вероисповедания, расширения деятельности сил, призывающих людей к радикальным действиям", - сказал Оруджев.

Лента

Лента новостей