...

В Баку проходит международная конференция "Историческое и культурное наследие этносов Кавказской Албании в контексте прав человека"

Общество Материалы 10 июня 2014 17:05 (UTC +04:00)
В Баку во вторник начала работу международная конференция на тему "Историческое и культурное наследие этносов Кавказской Албании в контексте прав человека
В Баку проходит международная конференция "Историческое и культурное наследие этносов Кавказской Албании в контексте прав человека"

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend И.Иззет/

В Баку во вторник начала работу международная конференция на тему "Историческое и культурное наследие этносов Кавказской Албании в контексте прав человека".

Конференция организована министерством культуры и туризма Азербайджана и Институтом конфликтологии и прав человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) при поддержке Азербайджанской национальной комиссии по ЮНЕСКО и Агентства по авторским правам Азербайджана.

В конференции принимают участие ученые и представители России, Польши, Грузии, Литвы, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Выступивший на церемонии открытия мероприятия министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что главная цель конференции - обсуждение правовых, религиозных и культурных аспектов наследия Кавказской Албании. По его словам, Азербайджан успешно проводит работу по сохранению исторического наследия, и будут продолжаться работы по изучению и сохранению исторического и культурного наследия Кавказской Албании.

Директор Института конфликтологии и прав человека, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева сообщила, что вне зависимости от страны, которой принадлежат исторические памятники, важно их сохранить и донести до следующего поколения в первозданном виде.

По ее словам, страны, оккупирующие территорию другого государства, создают конфликтные ситуации, нарушают нормы международного права, игнорируют требования соответствующих конвенций, уничтожают или же присваивают культурное и историческое наследие другой страны.

Первый секретарь Азербайджанской национальной комиссии по ЮНЕСКО Гюнай Эфендиева отметила, что изучение истории Кавказской Албании, этнографии, культуры, социальных условий имеет большое значение, потому что речь идет о богатом культурном наследии.

Руководитель Агентства по авторским правам Кямран Иманов отметил, что армяне являются пришлым народом на Кавказе, в связи с этим пытаются присвоить культурное наследие Азербайджана.

Заведующий сектором Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов рассказал о мерахпо разоблачению армянских фальсификаций.

Участники конференции также отметили важность и значимость изучения истории Кавказской Албании.

После открытия конференции работа продолжилась на пленарных заседаниях и сессиях, где обсуждалось сохранение на национальном и международном уровне культурного наследия Кавказской Албании.

Отметим, что международная конференция будет продолжаться два дня. В рамках мероприятия участники конференции совершат инфотуры в Габалу и Шеки.

Тэги:
Лента

Лента новостей