...

The Korea Herald: Азербайджан – мультикультурная страна с высоким уровнем человеческого развития

Общество Материалы 15 февраля 2016 11:08 (UTC +04:00)
В этом году в Азербайджане, стране расположенной на перекрестке Восточной Европы и Западной Азии объявлен "Год мультикультурализма", пишет авторитетное корейское издание The Korea Herald.
The Korea Herald: Азербайджан – мультикультурная страна с высоким уровнем человеческого развития

Баку /Trend/ В этом году в Азербайджане, стране расположенной на перекрестке Восточной Европы и Западной Азии объявлен "Год мультикультурализма", пишет авторитетное корейское издание The Korea Herald.

Чтобы отпраздновать инициативу, выдвинутую правительством Президента Ильхама Алиева в Баку 25-27 апреля пройдет седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций Организации Объединенных Наций на тему "Жить вместе в инклюзивном обществе".

На авторитетный форум Альянса цивилизаций, пишет издание, соберутся видные политики, дипломаты, бизнесмены, представители гражданского общества, ученых и журналистов со всего мира, чтобы содействовать диалогу терпимости и сосуществования различных наций.

Форум рассмотрит способы предотвращения насильственного экстремизма и лучшие практики социальной интеграции. В конце конференции, будет подписана Бакинская декларация.

Азербайджан является многонациональной страной, с большинством населения которого составляют азербайджанцы, а также в стране живут общины лезгин, армян, русских, талышей, аварцев, турков, татар, татов, украинцев, цахуров, грузин, евреев и курдов.

Есть много центров этнической миграции в стране, в том числе немецкое культурное общество "Капельхаус", славянский культурный центр, азербайджано-израильская община, курдский культурный центр, Международная ассоциация талышей и т.д.

Большинства азербайджанцев - шииты, и страна имеет высокий уровень человеческого развития, на одном уровне с большинством стран Восточной Европы, в соответствии с оценками Программы развития Организации Объединенных Наций, говорится в информации.

(Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей