...

В Азербайджане предложено создать парк памятников советского периода

Общество Материалы 19 сентября 2017 16:38 (UTC +04:00)
В Азербайджане предложено создать парк, в котором будут собраны памятники, относящиеся к советскому периоду
В Азербайджане предложено создать парк памятников советского периода

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане предложено создать парк, в котором будут собраны памятники, относящиеся к советскому периоду.

С такой инициативой выступил во вторник председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам культуры Рафаэль Гусейнов на сегодняшнем заседании комитета.

«Я в свое время, когда в Баку сносили памятники советского периода, предложил их собрать и установить в отдельном парке. Чтоб в этот парк можно было водить детей и знакомить их с историей советского периода. Чтоб они знали, что нам говорили, что 11-я армия является нашими спасителями, но в итоге они оказались не спасителями, а оккупировали Азербайджан. В Азербайджане были политические деятели, которые в тот период считались героями, и их именами назывались улицы. Однако времена изменились. С другой стороны, в советский период были запрещены имена создателей республики. Главное донести до будущих поколений историю, такой как она, есть», - сказал Гусейнов.

Председатель комитета отметил, что в Польше был принят закон «О декоммунизации».

«Этот закон предусматривал снесение памятников, напоминающих о существовании коммунизма. Мы против сноса этих памятников. Это история, и ее трогать нельзя», - сказал депутат.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей