...

Обзор финансовых рынков 12.09 - 19.09

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 19 сентября 2011 14:00 (UTC +04:00)
Напряженность на финансовых рынках сохраняется. Азиатский регион сейчас не в центре внимания участников рынка, да и новостей из него практически не приходило. Цены на жилье в Китае растут все медленнее, властям удается охладить рынок. Цены на услуги в Японии выросли за последний год на 2.6%, рост немного замедлился. Окончательные данные по росту производства в Японии оказались хуже предварительных, прирост составил всего 0.4%, за год падение составило 3.0%.
Обзор финансовых рынков 12.09 - 19.09

Напряженность на финансовых рынках сохраняется. Азиатский регион сейчас не в центре внимания участников рынка, да и новостей из него практически не приходило. Цены на жилье в Китае растут все медленнее, властям удается охладить рынок. Цены на услуги в Японии выросли за последний год на 2.6%, рост немного замедлился. Окончательные данные по росту производства в Японии оказались хуже предварительных, прирост составил всего 0.4%, за год падение составило 3.0%. Японская валюта на фоне общей напряженности выросла, но мартовские уровни устояли, не исключено вмешательство Банка Японии при продолжении роста йены. Центробанки Новой Зеландии и Швейцарии оставили ставки неизменными, каких-то дополнительных шагов от них и не ожидалось. Швейцарский Центробанк подтвердил, что готов выкупать неограниченный объем евро против франка, чтобы удержать курс выше 1.2, что и делал.

Экономические отчеты из Великобритании не радовали. Цены на дома снижались во всех регионах кроме Лондона, а дефицит торгового баланса остался на уровне £8.9 млрд., розничные продажи в последний год практически не меняются. Ситуация на рынке труда остается негативной, заявки на пособия по безработице выросли еще на 20.3 тыс. за август и достигли максимальных уровней с января 2010 года. За август потребительские цены выросли на 0.6%, годовой прирост цен составил 4.5%, розничные цены выросли за год на 5.2%. Снова начали расти инфляционные ожидания, которые достигли 4.2% на ближайший год и 3.5% на ближайшие пять лет. Доверие к политике Банка Англии снижается, но ничего конкретного банкиры сделать не могут, т.к. экономика близка к стагнации и есть риски входа в рецессию, потому продолжают наблюдать за ситуацией со стороны. Фунт на этом фоне оставался под давлением, показав минимальные значения с января текущего года против доллара.

Еврозона остается в центре внимания, греческие страсти снова разыгрались на неделе. Экономических отчетов было немного, инфляция осталась неизменной на уровне 2.5%, промышленное производство подросло благодаря Германии. Но экономическая отчетность сейчас совсем не в центре внимания, долговой кризис продолжает набирать обороты. На неделе Moody's снизило рейтинги Societe Generale и Credit Agricole и отложило на месяц решение по рейтингу Италии (вероятность понижения рейтинга растет). Сама Италия утвердила программу экономии. Еврочиновники так и не могут договориться по Греции, а деньги у греков закончатся к середине октября, причем шансы получения помощи все более призрачные. Проблемы нарастают у банков, и ЕЦБ объявил, что будет предоставлять ликвидность в долларах не только на неделю, но и на 3 месяца, то же самое сделают Банк Англии, Банк Японии, Национальный банк Швейцарии в рамках своп-линий с ФРС (рис.1)

Первый аукцион назначен на 12 октября, что очень похоже на подготовку к дефолту. Пока ясно, что никаких конкретных и согласованных решений принять не удается, что сохраняет риски резкого падения европейской валюты.

В США экономическая неделя была очень насыщенной. Региональные индексы деловой активности, настроения потребителей остались на низких уровнях, а инфляционные ожидания выросли. Дефицит бюджета в августе составил $134.2 млрд., таким образом, за 11 месяцев финансового года дефицит составил $1.23 трлн. Текущий счет платежного баланса во втором квартале был отрицательным, приток капитала в долгосрочные американские активы в июле продолжил оставаться крайне скромным и оставил $9.5 млрд. Стоимость активов американских домохозяйств во втором квартале снизилась впервые за 4 квартала, говорить, что активы дешевы, вряд ли приходится. Долги домохозяйств пока остаются высокими $13.86 трлн., темпы сокращения долга резко замедлились. Заявки на пособия по безработице снова выросли и достигли 428 тысяч, что указало на ухудшение ситуации. Промышленное производство немного подросло в августе, но рост анемичный - всего 0.2%, а розничные продажи в августе не изменились.

Инфляционное давление оставалось сильным, хотя производственные цены все же притормозили и за август не выросли, но годовой прирост цен составил 6.5%. Индекс потребительских цен в США продолжил расти в августе, причем прибавка цен составила 0.4%, что прилично выше ожиданий. Годовая инфляция достигла 3.8% - максимум с сентября 2008 года. Фактически мы наблюдаем усиление инфляционного давления. Базовая инфляция (без учета энергии и продуктов питания) показала годовой прирост цен на уровне 2% - максимум с ноября 2008 года, практически по всем секторам наблюдался устойчивый рост потребительских цен(рис.2)

Динамика потребительских цен и инфляционных ожиданий указывает на то, что ФРС будет крайне сложно пойти на смягчение монетарной политики, особенно учитывая тот факт, что трое членов FOMC против даже текущих формулировок. В преддверии заседания ФРС по ставкам у "ястребов" позиции усилили после инфляционных отчетов. Доллар немного скорректировался, но сохраняется высокая вероятность продолжения роста доллара на фоне расширения долгового кризиса в Европе.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей