...

НБА готовится к утверждению стратегии развития Централизованного кредитного реестра Азербайджана

Бизнес Материалы 6 июня 2008 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend И.Халилова / Правление Национального банка Азербайджана готовится к обсуждению стратегии дальнейшего развития Централизованного кредитного реестра (ЦКР). Как сказал директор Департамента статистики и исследований НБА Эмин Гусейнов, в усовершенствовании работы реестра Нацбанку оказывает содействие Агентство по международному развитию США (USAID).

"На сегодня около 95 процентов рекомендаций USAID по повышению надежности, расширению аналитических способностей реестра, выполнены", - отметил Гусейнов.

В будущем кредитный реестр будет наделен возможностями оценки дебиторской задолженности банков, усовершенствования банковского надзора над рисками и для этого будет собираться дополнительная информация для управления рисками.

В соответствии с разрабатываемым законопроектом "О кредитном бюро", ЦКР планируется преобразовать в кредитное бюро, как принято в мировой практике. Отличие заключается в том, что реестр может включать информацию о финансовых институтах, находящихся под надзором НБА, - банки, небанковские кредитные организации. Кредитное бюро по мнению Гусейнова, может предоставлять информацию наряду с финансовыми институтами, предприятиям связи - о кредитных историях клиентов, торговым объектам, которые продают товары в кредит. С целью расширения потенциала ЦКР необходимо обновление программного обеспечения и технологического процесса в реестре.

"В случае реализации намеченных мероприятий, в течение 2-2,5 лет возможно будет расширить возможности кредитного реестра", - считает представитель НБА.

По рекомендации международных экспертов ЦКР уже действует как отдельная структурная единица - Служба Централизованного кредитного реестра при НБА. Создание частных структур по ведению кредитных историй станет возможным после принятия законопроекта "О кредитном реестре".

На сегодня пользователями ЦКР, действующего при НБА с марта 2005 года, являются только банки. После принятия законопроекта "О небанковских кредитных организациях" к кредитному реестру будут иметь допуск и НБКО.

В настоящее время полностью обновлена база данных реестра для перевода процесса обмена информацией из ЦКР на режим on-line.

Официальный курс на 6 июня составляет 0,8193 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей