...

Бизнесмены РФ предлагают создать штаб по решению проблем экономики

Бизнес Материалы 20 сентября 2008 19:20 (UTC +04:00)

Руководители крупнейших российских компаний на встрече в пятницу с президентом РФ Дмитрием Медведевым предложили создать Оперативный штаб по реагированию на проблемы в финансово-экономической сфере, передает РИА Новости.

"Президент обещал подумать, поручив заниматься этим вопросом Игорю Шувалову (первому вице-премьеру) и Аркадию Дворковичу (помощнику президента)", - сообщил глава РСПП Александр Шохин.

По его словам, с таким предложением к Медведеву, в частности, обратились председатель Наблюдательного совета группы компаний "Ренова", исполнительный директор по газовому бизнесу "ТНК-ВР" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров "Тройка Диалог" Рубен Варданян и глава "ЛУКОЙЛА" Вагит Алекперов.

Как пояснил Шохин, Медведев поинтересовался у бизнесменов, в каком качестве может работать такой ситуационный штаб.

"Медведев дал понять, что важна не структура, а понимание того, как она будет работать, кто ее будет создавать, какой ее регламент, и кем будут решаться вопросы", - отметил глава РСПП.

Предприниматели пояснили, что подобный Оперативный штаб уже работает в США с участием правительства и бизнеса, которые совместно решают сложные проблемы в финансовой и экономической сфере. Шохин подчеркнул, что подобный совещательный орган в России уже действует на уровне правительства, когда ключевые члены кабинета сообща вырабатывали оперативные меры по поддержанию финансового рынка страны.

"Бизнес готов принимать участие в этой работе, предоставляя собственный взгляд на ситуацию, предложения по решению проблем", - пояснил глава РСПП.

Лента

Лента новостей