...

Введение новой мировой валюты Intor снизит актуальность вопроса создания единой расчетно-платежной системы в СНГ

Бизнес Материалы 29 октября 2008 17:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend И.Халилова/ "Создание на пространстве СНГ единой расчетно-платежной системы необходимо начать с изменения экономик стран Содружества", - сказал президент Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Эльдар Исмайлов. Инициатором этого предложения выступила Россия на прошедшей на прошлой неделе в Баку международной банковской конференции государств - участников СНГ "Финансовые рынки стран Содружества: развитие и интеграция".

"Сегодня экономика России является огромной, но на пространстве СНГ экономики всех стран разнятся, - сказал Исмайлов. - Российская экономика - сырьевая, поэтому там трудно получить большую прибыль, и к тому же она зависит от колебания цен на нефть. А страна, инициирующая эту интеграцию, должна иметь такую неуязвимую экономику, валюта которой была бы стабильной".

По его мнению, на начальном этапе можно начать с сотрудничества банков, которые ищут свободные дешевые деньги и размещают их в более дорогие проекты, зарабатывая при этом на марже.

"Дело в том, что если снова повесить "железный занавес", как было в период СССР, то может быть, эта система и заработает, - сказал Исмайлов. Однако сегодня мир интегрируется и нельзя создавать какие-то замкнутые острова экономики. Надо искать какие-то новые пути, но в первую очередь, необходимо менять экономику и создавать отраслевую, региональную структуру. Как только заработает экономика, сразу пойдет и банковская интеграция".

В настоящее время по СНГ в среднем 15 процентов товарооборота осуществляется с Россией. На Среднюю Азию и Кавказ приходится 12 процентов, а доля Беларуси, Молдовы и Украины составляет 15 процентов. Причем основная часть товарооборота приходится на сырьевые товары.

Сама Россия все товарно-экспортные операции в основном проводит в долларах, потому что нефтяные контракты, как это принято, проводятся в американской валюте.

Ввиду того, что РФ торгует нефтью, ее торговый оборот обслуживается в долларах, и если она примет в качестве расчетной валюты - рубль, то Запад не будет покупать это сырье в российской валюте.

"Для нас сейчас очень важны социально-политические исторические отношения с Россией и постсоветскими странами, но валютный механизм - это другая материя и к данному вопросу надо подходить реально", - сказал Исмайлов.

В мировой экономике уже давно используется биполярная валютная система - "доллар-евро". Операции "доллар-евро" составляют сегодня 92 процента мирового товарооборота. С другой стороны, в последнее время очень активно обсуждается предложение основоположника теории оптимальных валютных зон, лауреата Нобелевской премии Менделя о создании новой мировой валюты Intor, включающую японскую иену, американский доллар, евро и, возможно, китайской юань (с учетом темпов развития экономики КНР).

"При таком раскладе о рубле, как единой валюте, и о создании единой платежной системы в СНГ и речи быть не может, потому, что Intor будет обслуживать 98 процентов мирового торгового оборота, - сказал глава АБА. - Скорее всего Россия тоже войдет в зону

Intor, а наши страны с маленьким объемом ВВП найдут свои места в общем финансовом пространстве".

Если сложить реальные экономики Евросоюза, США, Китая и Японии, то их валютные корзины, с учетом золотовалютных резервов этих стран, составит около 70 процентов.

"С введением валюты Intor отпадут валютные кризисы, потому что за ними будет стоять реальная экономика", - считает Исмайлов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей