...

Банк Мексики увеличит валютные интервенции из-за обвала нацвалюты

Бизнес Материалы 6 марта 2009 06:26 (UTC +04:00)

Центральный банк Мексики увеличит валютные интервенции для поддержания курса национальной валюты, говорится в совместном сообщении министерства финансов и ЦБ страны, пишет РИА Новости.

Начиная с понедельника, независимо от обменного курса доллара США ЦБ Мексики ежедневно будет выставлять на продажу 100 миллионов долларов, указывается в документе. Объемы продаж будут объявляться спустя неделю.

Ранее валютные интервенции проводились лишь в том случае, когда мексиканское песо в ходе торгов на межбанковской валютной бирже опускалось ниже 2% по отношению к доллару.

Мексиканские власти вынуждены были пойти на столь неординарные меры из-за резкого обвала национальной валюты.

С августа прошлого года в связи с финансовым кризисом в США национальная валюта обесценилась в 1,5 раза, преодолев исторический минимум, когда за один доллар дают 15,43 песо.

С октября 2008 года ЦБ Мексики для поддержания курса местной валюты потратил 18 миллиардов долларов, из них 4,3 миллиарда в этом году.

Однако, несмотря на валютные интервенции, курс песо по отношению к доллару продолжает стремительно падать. Это связано с большой зависимостью экономики Мексики от рынка США, куда идет до 80% мексиканского экспорта.

Золотовалютные резервы Мексики составляют около 80 миллиардов долларов.

Объявленная новая схема продажи валюты будет действовать до 8 июня.

Лента

Лента новостей