...

В Казахстане намерены сменить устаревшие самолеты

Бизнес Материалы 10 сентября 2009 12:03 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 10 сентября /корр. Trend К. Конырова/

Сегодня в аэропорту Актобе главе государства Нурсултану Назарбаеву представители компании Bombardier Aerospace презентовали региональное воздушное судно CRJ 900. Данный тип воздушного судна предназначен для авиалиний средней протяженности, об этом собкору Trend сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций РК.

"Предполагаемый рынок - это авиамаршруты, связывающие города Астана и Алматы с областными центрами, а также областные центры между собой. Данная презентация прошла в рамках работ, проводимых министерством совместно с ведущими авиакомпаниями страны", - сообщили в пресс- службе.

На сегодня основной проблемой внутреннего авиарынка авиаперевозок является продолжение эксплуатации устаревшего авиапарка. В настоящее время задействовано до 30 морально устаревших самолетов Ан-24 и Як-40, на которых осуществляется до 20 процентов от объема авиаперевозок.

По данным ведомства, эксплуатируемые в Казахстане воздушные суда типа Ан-24 и Як-40 не в полной мере отвечают требованиям стандартов ИКАО.

"В этой связи, для приведения авиапарка в соответствии со стандартом ИКАО министерством установлено требование о необходимости оснащения в 2010 году гражданских воздушных судов Казахстана специальным оборудованием для повышения безопасности полетов", - отметили в пресс- службе.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей