...

ЕС окажет поддержку странам Центральной Азии в борьбе с безработицей

Бизнес Материалы 16 сентября 2009 13:09 (UTC +04:00)
Евросоюз готов оказать поддержку странам Центральной Азии в борьбе с безработицей, сообщила в среду пресс-служба представительства Еврокомиссии в Казахстане.
ЕС окажет поддержку странам Центральной Азии в борьбе с безработицей

Евросоюз готов оказать поддержку странам Центральной Азии в борьбе с безработицей, сообщила в среду пресс-служба представительства Еврокомиссии в Казахстане, ипшет РИА Новости.

По прогнозу Всемирного банка, страны Центральной Азии и Восточной Европы больше других пострадают от мирового экономического кризиса. Здесь будет активно расти бедность и безработица.

Социальные последствия глобального кризиса активно обсуждались на министерской конференции "Европейский Союз - Центральная Азия", состоявшейся 15 сентября в Брюсселе. В мероприятии приняли участие министры иностранных дел стран Центральной Азии и Европейского Союза.

Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции, в настоящее время председательствующей в ЕС, заявил: "Мы были рады узнать, что центрально-азиатские страны предпринимают меры для создания рабочих мест для своих возвращающихся граждан и обеспечивают социальную защиту тех, кто стал безработным. ЕС готов оказывать содействие данным усилиям".

Помимо социальных аспектов, в ходе встречи главы внешнеполитических ведомств также обсудили региональные вызовы в области безопасности, включая вопросы пограничного контроля и угрозу незаконного трафика и экстремизма. "Была отмечена важная роль Центральной Азии в международных усилиях по стабилизации ситуации в Афганистане, также была подчеркнута важность соблюдения прав человека и принципов верховенства закона для социальной стабильности и экономического развития", - отмечается в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

Министры подчеркнули необходимость укрепления регионального сотрудничества по вопросам защиты окружающей среды, включая управление водными и энергетическими ресурсами и борьбу с последствиями климатических изменений.

В работе конференции приняли участие министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев, министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, первый заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев и заместитель министра иностранных дел Казахстана Константин Жигалов.

Лента

Лента новостей